Наша новая игра 8 сентября в раннем доступе на steam



Верхний постовой (как сюда попасть): когда у вас блог молодой и вы хотите с кем-то сотрудничать (обмен ссылками или статьями), то владельцы более популярных сайтов смотрят на вас свысока и молча "посылают". Поэтому вам остается только оптимизация сайта и раскрутка другими методами. А вот когда ваш блог становится популярным и другие блоги УЖЕ хотят сотрудничать, то это вам уже без надобности - вы и сами можете диктовать свои условия. Круг замкнулся.

Обзор 3d-вкусностей, Дерево хочет улететь

Этот обзор я решил посвятить молодым, но интересным и уникальным по своей сути блогам (сайтам и форумам), посвященным компьютерной 3D-графике. Также в обзор попали и матёрые сайты.

Некоторые из сайтов на английском языке. Поэтому назревает вопрос "На сколько востребовано именно чтиво на английском языке?". Т.е. с англоязычными сайтами, где основным контентом являются ролики/картинки всё понятно, там знание иностранного языка не особо нужно. А вот, что касается больших текстов (уроков, процессов создания, интервью и прочего). На сколько это будет пользоваться спросом среди вас?

Начну с замечательного блога одного из моих постоянных читателей, Novel'а - Next Order Graphics. Никита Захарин переводит познавательные статьи по CG и сам пишет на интересные тридешные темы.

Кстати, именно, благодаря его блогу я узнал о таком замечательном сайте, как Киноэффекты. Этот отличный сайт о визуальных эффектах в фильмах (похоже, он уникален в своем роде на русском языке) наполняется силами всего одной девушки.

Раз уж зашла речь о девушках и их блогах, то делюсь блогом Светланы Узких - 3D Maya. Дневник начинающей. Она отлично и доступно пишет, делает фоторепортажи и параллельно учит 3D. Всё что Света узнаёт на CG-курсах, сразу же выкладывает на блоге, поэтому для новичков статьи о ZBrush и Maya будут в самый раз.

О её дневнике я узнал из нового, но уже хорошо наполненного форума Maya Portal (несмотря на название он НЕ только о 3d-пакете Maya, но обо всех редакторах), основателем, которого является Сергей Бурма (у которого, кстати, тоже есть свой блог 3D-тематики GerSer Blog). Мне очень нравится, что форум (или блог) не обезличен. Т.е. когда видно, что за проектом стоит определенная личность.

К примеру, когда я только начинал баловаться 3D, для меня откровением был сайт Сергея и Марины Бондаренко 3Domen, а также их форум, конкурсы и прочее. Но потом у них родился ребёнок и сайт как-то затих. То же самое случилось и с их форумом, который из-за премодерация также стал не очень удобен. Так вот, это я к тому, что возможно форум Maya Portal станет для многих подобным (душевным) местом, если те люди, что будут его развивать оставят там частичку своей души/личности.

Продолжая тему Майки, рекомендую еще блог MNexus Максима Таныгина, где он выкладывает интересные ссылки и свои наблюдения по работе с Maya.

Также давно нашел один блог 3d-визуализатора (правда он давно не обновлялся), где автор бесплатно выкладывает свои 3D-модели с качественной сеткой. Думаю, многим пригодится.

Вот обалденный блог по архитектурной 3D-визуализации - ronenbekerman.com. На нём можно найти интересные новости, очень качественные уроки по рендерингу экстерьеров, а также бесплатные 3D-модели.

В посте Делитесь интересными 3d-ресурсами я предлагал вам присылать мне ссылки на интересные статьи (сайты). Спасибо всем написавшим! В ответ я получил несколько писем (если быть точным, то аж восемь). Предлагаю вам и дальше присылать свои находки интересных 3D-статей, а я опубликую их у себя на блоге в следующем выпуске обзора 3D-полезностей. Об условиях читайте тут.

А сейчас делюсь присланными ссылками:

Лучшие 3D-работы 2010 года по мнению сайта max3d.pl (действительно стоящие рендеры);

3drad-alec - очень молодой сайт о быстром создании 3D-игр с помощью конструктора 3D Rad. Это один из самых лёгких для освоения движков, даже для тех, кто только начал что-то делать в 3D-мире [рус.];

NormalMap - подробнейшая статья о картах нормалей [англ.];

The Art Of Glen Keane - блог ведущего диснеевского продюсера, аниматора, режиссера [англ.];

VideoCG - свеженький блог о вкусных 3D-видео [рус.];

cgtalk.by - отличный список текстовых уроков по 3D на русском языке;

cg.tutsplus.com - может кто еще не знает про этот замечательный англоязычный ресурс уроков по 3D [англ.];

3D графика - большое количество уроков (в том числе и видеоуроков) по CG [рус.];

videotuts.ru - сайт, где публикуются (преимущественно) видеоуроки по компьютерной графике (Cinema 4D, 3D Max, Maya, Blender, Zbrush, Photoshop, After Effects, Illustrator, Mudbox, RealFlow, и др.). Отличительными чертами от других ресурсов считаю наличие описания к урокам на русском языке и файлообменник narod.yandex.ru;

easy-render - старые, но от того не менее ценные уроки по 3ds Max [рус.];

community.ro - отличный сайт с видеоуроками по Fume FX, Thinking Particles, Volume Breaker и Final Render [англ.];

poopinmymouth.com - видео и текстовые уроки различной направленности (от низкополигонального моделирования людей до советов по эффективному использованию плагинов и скриптов) [англ.].

На этом все. Жду ваших комментариев, а также новых писем со ссылками на шикарные находки.



Подпишитесь на обновление блога (вот 3 причины для этого).
Введите ваш e-mail:


P.S. Восхитительная работа Dream of flying (Мечты о полётах) на заглавной картинке сделана поляком Artur Szygulski в Блендере и Фотошопе. Полный размер картинки и обсуждение на cgsociety.org.




Вам понравилась статья? Хотите отблагодарить автора? Расскажите о ней друзьям.
Или подпишитесь на обновление блога по E-Mail.

Введите ваш e-mail (используется только для отправления обновлений блога):

комментариев 7 к статье “Обзор блогов и сайтов посвященных 3D (CG). Выпуск 2”

  1. Спасибо, Юра, что отметил мой блог. 🙂
    Хочу заверить, что даже если на моём блоге затишье длиной в неделю, он живее всех живых.
    По поводу статей и ресурсов на английском — я за. Знания языка просто жизненно необходимы компьютерным художникам. Ведь не так сложно выучить язык на уровне необходимом для работы с софтом и понимания статей и видеоуроков. Но я по возможности перевожу некоторые статьи.
    Я потом пришлю ссылку на двe лучших статьи на русском языке по VRay 🙂

  2. Спасибо за прекрасный пост, много полезностей узнал, многое и так давно знал. Лично сам сижу на 3Dtotal.com, отличный портал и форум у них интересный.

  3. Я Сергей Бурма. : ) Исправь пожалуйста.
    На своем блоге тоже скоро размещу тебя. : )

  4. Пасиб! 🙂 Очень признателен. — Не жалуюсь на кол-во часов проведенных в сетке, но с благодарностью признаю, что этот пост открыл много нового и,самое главное, по-настоящему интересного. Еще раз спасибо.:-)

  5. Вау огромное спасибо, очень полезные сайты особенно актуально для меня сайты людей повествующих о Maya очень нужно , пытаюсь изучить её.Ещё раз огромное спасибо.Вот вопрос написано что это второй номер а где первый? Я вроде весь ваш блог читаю

  6. Дык ссылки на похожие статьи снизу есть 🙂

Извините, в данный момент комметарии закрыты.

© 2008 - 2018 3dyuriki.com
Для связи со мной 3dyuriki@gmail.com