Наша новая игра 8 сентября в раннем доступе на steam



Building Generator v.0.7.32 генератор зданий
Шикарный бесплатный плагин для создания любых зданий.

UPD2: вышла написанная с нуля версия BG+ (Building Generator Plus).

UPD1: вышла новая версия - Building Generator 0.7.36. Исправлены некоторые ошибки. Ссылка ниже.

Со времени появления первой версии бесплатного генератора домов Building Generator, прошло уже много времени и добавилась безумное количество новых функций. Поэтому решил сделать обзор нововведений этого популярного и такого полезного плагина для 3ds Max.

Кстати, автор этого плагина (Tyson Ibele) получил награду Autodesk Masters Award за эту разработку!

Для начала хочу перечислить основные возможности плагина. Настраивается все, что ваша душа пожелает: форма, этажность, размер зданий; отдельно можно настраивать бесчисленное множество настроек по каждому элементу здания – стены, окна, двери, жалюзи, выступы на зданиях (декор), балконы, ступеньки, пожарные лестницы, колонны и т.д.; куча настроек для крыши и построек на чердаке; любые материалы для любых объектов; освещение внутренних комнат; предпросмотр любого элемента до генерации и… Можно продолжать очень долго, но теперь немного конкретики.

На данный момент можно бесплатно скачать Building Generator 0.7-36.mse:

http://letitbit.net/download/68062.6b1a60ed4055f8f6720cd70b9567/BG0736.rar.html

Это последняя версия плагина и получила она такие нововведения:

Плагин поддерживает пользовательские 3d-модели. Т.е. теперь вы можете создать свои двери, свою стену, свою гирлянду из лампочек, указать на них плагину и при генерации нового здания будут браться именно эти ваши модели. Причем настраивается все: материалы, текстуры, ориентация, размеры, повторение и т.д.

На примере ниже, гирлянда была подгружена как пользовательский 3d-объект и размещена на фасаде с учетом двойного повторения и подгонки масштаба под длину фасада.

Лампочки на сгенерированном фасаде здания
Кликабельно. Лампочки на сгенерированном фасаде здания.

Теперь в предустановках (preset files) можно сохранять и пользовательские объекты: геометрию, текстуры, материалы, UVW-развертки и т.д.

Драматически усовершенствована система рандомизации (система случайного создания зданий). С этой версии можно указать, что именно будет генерироваться новое, а что останется старым, также можно указать минимальный и максимальный предел разброса параметров генерации. К примеру, можно указать, чтобы наугад создавалось только количество этажей, а окна, двери и крыша оставались одинаковы для всех многоэтажек. Или чтобы создалось 5 уникальных зданий и эти здания в хаотическом порядке разместились на заданной нами произвольной поверхности (как на рисунке ниже) или вдоль произвольного сплайна (линии).

Создание 3d-домов на произвольной поверхности
Кликабельно. Создание 3d-домов на произвольной поверхности.

Теперь двери можно создавать на всех этажах, а не только на первом.

Размер интерфейса генератора многоэтажек теперь можно изменять.

Внутри зданий теперь можно генерировать комнаты с дверями и задавать толщину внутренних стен.

Внутренние комнаты теперь можно разбавлять не только с помощью текстур обоев или "нарисованными" лампами, но также можно создавать реальные объекты, которые будут выступать в роли источников освещения. Лампы могут быть самых разных видов (смотрите на картинке ниже).

освещение интерьера зданий геометрическими источниками света
Кликабельно. Генерация геометрических источников света.

Значительно ускорена генерация зданий с огромным количеством деталей, если включена галочка "объединить геометрию (combine meshes)".

Можно создавать стены из кирпичей сделанных геометрией. Это, конечно же, больше развлекательная опцию, поскольку создание кирпичной стены выгоднее делать с помощью текстуры, а не геометрии, но может, кому и пригодится.

Генерация кирпичных стен с помощью геометрии, а не текстурой
Кликабельно. Генерация кирпичных стен с помощью геометрии.

Добавилась опция создания многоэтажек без внутренних полов и потолков.

Это, как вы, наверное, поняли, не все нововведения, но рассказывать о них всех сейчас я не буду. Лучше вы сами скачайте этот замечательный плагин Building Generator и оцените количество настроек, которыми можно влиять на внешний вид (материалы) и форму (геометрию) зданий.

Работает плагин со всеми версиями 3ds Max начиная с 3ds Max 9 SP1.

Для установки Building Generator достаточно перетянуть скрипт в окно 3d Max’а либо выполнить команду MAXScript --> Run Script и запустить скачанный файл buildingGen_v07_36.mse.

Удачных вам экспериментов!



Подпишитесь на обновление блога (вот 3 причины для этого).
Введите ваш e-mail:


При поддержке: интернет магазина современной техники, где вы сможете приобрести такую отличную вещь как зеркалка canon 450d, которая поможет вам выразить себя в искусстве фотографии на все 177%. А также форума женского с приятным зеленым дизайном.




Вам понравилась статья? Хотите отблагодарить автора? Расскажите о ней друзьям.
Или подпишитесь на обновление блога по E-Mail.

Введите ваш e-mail (используется только для отправления обновлений блога):

комментариев 7 к статье “Скачать Building Generator v.0.7.36 бесплатный процедурный генератор домов”

  1. Он в Max 9 не рнаботает, пишет синтакс ошибка

    • Да. Там же в статье так и написано, что работает только с версии 9 + SP1. Но, возможно, вы скачали еще более новую версию, которая и с этим максом не работает (т.е. нужна еще новее версия).

  2. Спасибо, очень пригодится, качаю!

  3. нереальная штуковина, глаза разбегаются, от количества кнопок, было бы круто если бы еще прилагался небольшой урок по использованию, хотя бы по стандартным кнопкам, создал одно здание) — вызвало бурю эмоций

  4. Вбиваю ссылку-пишет такого здесь нет

  5. Перезалейте плиз!!!!!!!! Очен нужен скрипт!

  6. Может кто либо дать ссылки на Tutorial для этого плагина…ну или хоть какую-нибудь инструкцию…=)

    заранее благодарен!

Извините, в данный момент комметарии закрыты.

© 2008 - 2018 3dyuriki.com
Для связи со мной 3dyuriki@gmail.com