Наша новая игра 8 сентября в раннем доступе на steam



Создание синематика студией Blizzard

Создание синематика студией Blizzard

Работники Blizzard Entertainment, мастера своего дела, Jeff Chamberlain и Fausto De Martini захотели рассказать о процессе создания синематика "Wrath of the Lich King" ("Гнев короля Лич") к игре World of Warcraft.

Прочитайте интереснейшее интервью и узнайте:

 

Интервью с работниками Blizzard.
Отдел синематиков

С самого начала существования Blizzard, или что-то около того, синематики были неотъемлемой частью их работ. Мы обожаем смотреть эти потрясные ролики и наблюдать за тем, как они развиваться год за годом, не уступая по качеству фильмам с использованием компьютерной графики. Совершенно ясно, что производство таких умопомрачительных синематиков недешевое занятие. Можем ли мы ожидать, что вы, парни из Blizzard, и дальше будете баловать нас ими?

Во-первых, спасибо, что дали нам возможность поделиться нашей работой с 3D-обществом. Мы многому научились за годы общения с людьми, которые посещают подобные сайты и это великолепно, когда можно что-то отдать взамен.

Мы всегда делаем все от нас зависящее, чтобы наполнить наши игры большим количеством ультракачественного содержания. В том числе и передачу ключевых моментов в игре при помощи синематиков. Это всегда играло нам на руку, и мы слышали только позитивные отзывы от игроков, поэтому не видим причин, почему мы должны это изменить в будущем.

В последнее время в нашем отделе происходят перемены с целью получить возможность работать над несколькими проектами одновременно. Набираем новых работничков, закупаем программки и аппаратуру, разрабатываем новые инструменты, а все для того, чтобы делать то, что делаем еще лучше еще быстрее. Недавно начали создавать крутейшие внутриигровые синематики на движке игры, чтобы они генерировались в реальном времени. Это захватывающий новый процесс для нас. Так мы сможем рассказать сюжет более подробно, поскольку создаются такие синематики намного быстрее. Но это только в дополнение к визуализированным синематикам, которые станут еще больше еще качественнее.

Создание 3d-толпы в Blizzard

В последнем синематике вы немного отступили от традиционного стиля прошлых роликов. Этот скорее похож на тизер к фильму, чем на синематик. Как вы полагаете, есть возможность показать основную сюжетную линию синематиков Blizzard в 22-ох минутном эпизоде или в полнометражном фильме? Если да, то насколько это будет дорого? Есть ли шанс, что бы такой эпизод или полнометражка были сделаны только силами студии для сохранения близардовского духа? Все мы с огромным удовольствием посмотрели бы такой фильм!

"Вы когда-нибудь создадите анимационный 3D фильм?" - это, возможно, самый популярный вопрос, который нам задают при разговоре о синематиках. Так что мы точно знаем, что такой фильм с удовольствием посмотрели бы многие. Однако мы игровая компания и все наши действий будут направлены исключительно на создание самых лучших игр. Это касается как синематиков к ним, так и других аспектов разработки и поддержки.

Те, кто не так хорошо знакомы с более ранними синематиками от Blizzard, возможно не осознают, что наш последний синематик "Wrath of the Lich King" это скорее возвращение к нашим истокам, нежели отрыв от них. Поскольку StarCraft, Diablo II, и Warcraft III имеют основанные на сюжетной линии синематики, в отличие от постановочных роликов, которые были создали для World of Warcraft и его первого дополнения - The Burning Crusade.

Риг/настройка крыла дракона

Что касается WoW, сама игра выглядит намного стилизованней, чем синематики в начале игры и трейлеры к ней. Как близок Blizzard к тому, чтобы создавать игры в духе синематиков? Будет ли когда-нибудь поставлена такая цель? Будет ли сделана попытка приблизить качество картинки в игре к качеству синематиков?

Так и есть, работники отдела синематиков творят в более реалистичном стиле, нежели стиль в игре. Но обращаем ваше внимание и на то, что мы не стремимся к реализму, а больше к гиперболизированному, эпическому, преувеличенному реализму.

Наши художники отлично справляются с техническими ограничениями и создают удивительно прекрасные и богатые миры, по которым и спустя много лет хочется побродить и полюбоваться. И мы уважаем их за это. С развитием технологий разница между качеством картинки в синематике и в игре потихоньку исчезает. Но поскольку ролик в игре и сама игра служат разным целям, то должно четко прослеживаться их отличие. Отличие необходимо, и оно будет зависеть от конкретного проекта.

Клинок Frostmourne

Сетка модели короля Лича. Кликните для увеличения

Синематики Blizzard частично популярны из-за превосходной анимации персонажей, спецэффектов и операторской работы. Использует ли Blizzard motion capture (захват движений) или другие технологии для достижения такого уровня анимации?

Мы набрали очень сильную команду аниматоров по ключевым кадрам и всегда работаем исключительно с ключевой анимацией. На это есть серьезные причины. Как я уже говорил, мы стремимся к гиперболизированному реализму, поэтому пропорции всех наших персонажей значительно увеличены. Как результат, они бы выглядели немножко странновато, если заставить их двигаться как персонажей с обычными пропорциями. Ключевая анимация позволяет сделать стилизованными движения таких персонажей. И ко всему этому уровень качества ключевой анимации не хуже оной, полученной с помощью захвата движений.

Motion capture мы часто используем для получения реалистичного эффекта ручной камеры. Также, мы рассматриваем технологию захвата движения как инструмент в процессе предварительной визуализации с целью создания еще большего количества качественного содержания. С точки зрения режиссера сильной стороной технологи захвата движения является возможность быстро опробовать разные углы и планы для композиции кадра. И как только готовы все планы, мы сразу же приступаем к стилизованной ключевой анимации.

Читайте продолжение статьи - часть 2, работа внутри отдела синематиков Blizzard.




Вам понравилась статья? Хотите отблагодарить автора? Расскажите о ней друзьям.
Или подпишитесь на обновление блога по E-Mail.

Введите ваш e-mail (используется только для отправления обновлений блога):

комментариев 7 к статье “Создание синематика Wrath of the Lich King, Blizzard”

  1. Уважаемые,
    в русском языке нет слова «синематика», есть слово «кинематика» (см. multitran.ru и правила английской речи). Более того можно подобрать синонимы для этого слова. Например «короткометражки» или «ролики». Фраза: «Что касается WoW, сама игра выглядит намного стилизованней, чем синематики в начале игры и трейлеры к ней» будет звучать понятнее если её написать так: «Что касается WoW, сама игра выглядит более стильно, чем вступительные ролики и трейлеры к ней.»
    Или: «С самого начала существования Blizzard, или что-то около того, синематики были неотъемлемой частью их работ.» будет звучать так: «С самого начала существования Blizzard, или что-то около того, короткометражные фильмы были неотъемлемой частью их работ.»

  2. В этом интервью речь идет о слове «синематИк», но не об «синемАтика». Так что это слово употребляется наряду с таким словами как «риггинг», «копмозитинг», «шейдер» и т.д. Значение слова «синематик» (русский вариант), а вот здесь английский. Поэтому короткометражка (ролик) — это более широкое понятие, нежели синематик.

  3. Во первых,это не может быть синематик в том значении что указал yuriki: Значение слова “синематик” (русский вариант), а вот здесь английский.
    Потому что данный ролик не прерывает игру в ключевых моментах и не является вставкой в игре…данный ролик это именно Водный ролик,старт муви,начальный ролик,называйте как хотите,даже короткометражка подойдёт..но никак не синематик…давайте называть вещи своими именами,и не плодить запутанность 🙂
    Ролик хорош,вот если бы в ВОВе была такая графика цены бы ему не было..это меня лично и оттолкунло от ВОВа….посомтрел классный мувик стартовый,а когда зашёл в игру увидел корявые модели топором вырубленые 🙁

    • Если бы модели были в игре как в ролике то тебе понадобился бы комп как у пиксара …

  4. Ух ты! Близзардовцы оказывается вручную анимируют персов! О_О В сотню раз увеличилось без того высокое к ним уважение!

  5. Линки не рабочие, пишет File Not Found

  6. Мне кажется над этим роликом было больше труда чем над всей игрой…

Извините, в данный момент комметарии закрыты.

© 2008 - 2018 3dyuriki.com
Для связи со мной 3dyuriki@gmail.com