Наша новая игра 8 сентября в раннем доступе на steam



Об ускользающей мотивации для занятия 3D

Сегодня я получил такой клёвый комментарий о неуловимой мотивации, что решил оформить его в отдельную заметку. Правильно подмечено: ничего не получается - нет мотивации, всё получается (куча денег, заказов), но хочется тратить эти деньги и отдыхать - снова нет мотивации работать 😉

Читайте!

Вообще, любая творческая работа - это не только работа над проектом, но и постоянная работа над собой, над своим "не хочу", постоянное совершенствование навыков в работе.

Психологически, на подсознательном уровне, человек, сравнивая свои работы с маститыми художниками, моделерами сознает, насколько еще несовершенен. Опускаются руки. Кажется, что прикладывая столько сил, должен получить более привлекательный результат, но его нет. И, день за днем, начинаешь испытывать разочарование в себе, своих силах. Ведь, понимаешь, что нужно освоить и это и то. Дня не хватает. А меж тем, в сети ты видишь отличные чужие работы и тебе мнится, что у этих людей просто врожденные способности, а ты ноль. И, наверное, стоит поискать другой способ самовыражения и заработка.

Конечно, трудно поверить, что эти люди тоже, когда-то, были неопытными новичками с завистью взирающими на работу маститых 3д гуру. Тебе трудно поверить, что нужно каждодневно, пересиливая себя, свою лень, работать над собой, над программой, изучая функционал и все возможности, что он дает.

Легче будет... не сразу, но будет.

Каждый день, в который вы приложили время на освоение азов, на изучение новых техник однажды принесет результат. Дорогу осилит идущий. И, шажок за шажком, однажды оглянувшись, вы поймете, какой путь прошли.

Глядя вперед, поймете, что, вероятно, предстоит пройти не меньше. Но вы уже знаете, что можете создать модель не хуже того парня с форума, или что смоделили бы эту модельку авто не таким геморным способом как у автора какого-нибудь видеотуториала.

Долгие годы я, вот так же, искала себя. Меня увлекало все кратковременно. Я бросала, когда, в процессе работы, понимала, как нудно и долго все делается. Часами рыскала по англоязычным форумам в поисках решения постоянно встающих передо мной задач. Это утомляло. Мой мозг хотел, чтобы в книжках и на форумах легко находились ответы. Но они находились не всегда, или просто не сразу, утомляя поисками и разочарованием. И я вновь бросала то, что требовало от меня так много сил. Занималась другим делом. Через несколько месяцев опять бросала. Через год могла вернуться к брошенному, после фиаско с очередным увлечением.

Но с годами начинаешь понимать, что все, что ты делал осталось в подкорке мозга, навыки не теряются, аккумулируясь. Более того, когда мне довелось устроиться моделлером (3д макс), рядом со мной сидела девушка, моделившая в моей любимой Майке. Она работала на этой работе на полгода больше меня. Но, наблюдая за ее действиями, я поражалась, насколько времязатратны ее многие выполняемые проекты.

Уже тогда я поняла, что не смотря на то, что не доросла до профи с Maya, я уже могу оценивать со стороны чужой уровень, находить огрехи, подсказывать и показывать. И могу сказать, что в моей работе удачно, пусть и спустя годы, начало находить совмещение моих былых увлечений: Photoshop, Illustrator, Archicad, Zbrush и т.п. программы.

С течением времени, на фирме, на меня стали взваливать непомерно много обязанностей и ожиданий. Свободного времени становилось все меньше: я была и художником, и моделлером, и диктором, и сценаристом, и переводчиком, и координатором проектов.

Оплата перестала устраивать. Пытаясь заниматься параллельно фрилансом, я начала понимать что могу получать больше тех двух тысяч, что имею на фирме. Причем без дерганий, постоянной нервотрепки, нескоординированности отделов и работы людей со стороны.

Увлечений у меня много. Потому за годы наработалось много практических навыков в копирайтинге, дизайне, digital иллюстрации, фотографии, фотоарте, дизайне интерьеров, 3d моделировании, пишу книги для детей, перевожу тексты с двух европейских и двух азиатских языков. За перевод с азиатских языков дают в разы больше, потому они предпочтительнее.

В каждой из работ уже наработаны базы клиентов, набита рука и все делается гораздо быстрее, чем в начале моего пути.

Ловлю себя часто на мысли, что из-за того, что зарабатываю больше, стала позволять себе больше лениться. Да, я по прежнему каждый день пытаюсь держать руку на пульсе жизни, роясь в инете, просматривая обучающие видео, находя новые техники. Хотя, опять же, начинаю ловить себя на раздражении несобранностью и времязатратностью приемов работы многих видеопреподов, а также на понимании, что могла бы научить отдельных 3d 2d гуру.

Я стала больше отдыхать, уезжая под пальмы или слоняясь по Европе с фотоаппаратом (так как зарабатываю и на фотографии). Пытаюсь работать и там, но заставить себя работать за границей практически нереально. Хоть и читала, что у других людей это получается, но я не из их числа. Я просто отдыхаю на полную катушку и, возвращаясь домой, мне очень трудно войти в колею. Потому, каждый день для меня это вечная борьба с собой, своей ленью и этим опасным чувством стабильности и комфорта, которые являются проводниками моей лени.

Увы, не всегда предлагаются интересные проекты. Бывают денежные проекты, но абсолютно не вдохновляющие. Их я тяну до последнего, занимаясь другими, более интересными. Постоянно, однако, возвращаясь к неинтересному проекту, дозировано разделываясь с ним. Иногда, подхватывает вдохновение и я завершаю его на подъеме сил, безотлагательно берясь за следующий.

Мое спасение, наверное, в том, что я занимаюсь добрым десятком разных специализаций и не успеваю устать от одного проекта, когда перехожу к другому. Это и спасает от рутины.

Но даже когда кажется, что вот, сегодня, можно и отдохнуть - не отпускайте этот день без новой порции какого-то нового знания в практикуемой специализации.

О том, где еще брать мотивацию читайте здесь.

P.S. А это реклама, поэтому если вам нужны фитинги для ПНД труб, то вы знаете на какую ссылку кликать 🙂



Подпишитесь на обновление блога (вот 3 причины для этого).
Введите ваш e-mail:





Вам понравилась статья? Хотите отблагодарить автора? Расскажите о ней друзьям.
Или подпишитесь на обновление блога по E-Mail.

Введите ваш e-mail (используется только для отправления обновлений блога):

комментариев 8 к статье “Рассказ об ускользающей мотивация — ресурс, которого постоянно не хватает”

  1. Приветик) пожалуйста, подтяни мой скил!

  2. Эра интернета принесла нам перегруженность информацией.
    В итоге не знаешь за в первую очередь хвататься.
    Если в начале 2000-х можно было обходиться одним 3D-пакетом, сейчас нужно для успешного трудоустройства знать дополнительные пакеты и программы.

  3. Да перегрузка информацией идет и впрямь колоссальная. И каждый день в закладки уходят уроки или какие-то вдохновительные идеи, а времени к ним вернуться нет и нет времени расти, потому что каждый день надо зарабатывать деньги в стабильном архивизе, по сути моделя табуретки с утра до ночи. И к этим сотням закладок так и не подползти.
    И да, много надо учить и индустрия несется как скаженная, едва ли угнаться.
    Вопрос с опытным. Как осуществляете мэнеджмент знаний. Записываете что-то, как куда? как хранить, чтобы можно было потом к нему быстро обратиться?

    • Я делаю так:
      1. Кликаю на все туторы, которые хочу посмотреть на ютубе. Как результат, всё что я посмотрел откладывается в «Просмотренные».
      2. Всё что НЕ релевантно 3D я из Просмотренных удаляю.
      3. Если урок действительно офигенный и я почерпнул из него что-то стоящее (что мог с первого раза не запомнить как делать) — я лайкаю. Этот урок попадает в список Понравившееся. (где позже я его смогу найти, когда столкнуть с этим на практике).
      4. Если я хочу что-то посмотреть на будущее, то добавляю в список «Посмотреть позже». Но обычно (в 99% случаев), если я не посмотрел что-то в течении 3 дней, то я его уже никогда не посмотрю.

      Чтобы хоть что-то отложилось в уме — нужно не просто посмотреть, но и сделать руками (повторить) то, что увидел. Человеческий мозг так устроен, что информация, которая не закрепилась действием, удаляется из мозга на протяжении 2-3 месяцев. Я столько раз уже наступал на эти грабли! Вот вчера смотрел видео о новых фичах V-Ray 3.6, а там добавили поддержку Cryptomatte. Я подумал — «вот жеж крутая фича!» и только спустя полчаса вспомнил, что несколько месяцев назад я смотрел видео с фичами Clarisse iFX, где впервые о нём услышал И благополучно ЗАБЫЛ (ПОЛНОСТЬЮ)!

      • Спасибо за ответ! О youtube заметка полезна, потому что подписок там и впрямь много, а как сортировать никогда не приходило на ум, кроме как пресловутые списки. Но все же источники знаний выходят за рамки youtube и приходится подлкючать закладки браузера. О том, что нужно сразу опробовать спору нет. Не всегда руки доходят только увы…

        • У меня в браузере папка чисто под 3д, в ней другие папки по темам (моделирование/развертки/текстурирование) с сохраннеными видео/статьями и прочее, очень удобно, всегда можно вернуться к тому, что уже смотрел

  4. Тётенька, владеющая, помимо многого прочего, 4мя языками, вы сами мотивируете к безудержному самосовершенствованию уже только тем, что вы есть) Тут бы хотя бы английский до более-менее разговорного уровня подтянуть…

  5. Такое ощущение, что я это написала в будущем : D

Извините, в данный момент комметарии закрыты.

© 2008 - 2018 3dyuriki.com
Для связи со мной 3dyuriki@gmail.com