Наша новая игра 8 сентября в раннем доступе на steam



Что нового в V-Ray 3.0, скачать еще нельзя

Обновление (08.09.2014): скоро добавят возможность рендера на GPU в реальном времени с использованием LightCache. Подробности в конце статьи.

Обновление (05.02.2014): V-Ray 3 уже вышел.

На недавно прошедшей выставке End User Event, Владо (один из разработчиков V-Ray) раскрыл некоторые новые возможности будущей версии рендерера VRay 3.0. Сразу оговорюсь, что скачать VRay 3.0 еще нельзя и когда она выйдет в свет также неизвестно.

На данный момент последняя версия - это VRay 2.40.04, где, по сравнению с 2.40.03, добавили официальную поддержку 3ds Max 2014, VRay RT теперь поддерживает Phoenix FD 2.1 и инстансы MultiScatter. Также 6 фич изменили и десяток багов исправили.

Итак, что же нового нас ожидает в третьей версии Вирея. В основном все разработки сводятся к убыстрению рендеринга.

1. Ускорения просчёта с помощью алгоритма Brute Force.

Метод просчёта глобального освещения Brute Force особо не оптимизировался на протяжении 10-ти лет существования VRay. Ведь картинку можно было намного быстрее посчитать biased методами - Irradiance Map (ирмапой) или Light Cache (лайткешем). Да, у них есть свои недостатки: фликеринг (flickering - мигание шума во время анимации) и другие артефакты, но скорость рендеринга перевешивает во многих случаях.

Поэтому сейчас, с развитием железа и новых алгоритмов, программисты из Chaos Group переписали Brute Force и добились отличных результатов, сократив время просчёта в 2.5 раза. К примеру, на гифке ниже интерьер в V-Ray 2.4 рендерился брутфорсом 15 минут 44 секунды, а уже в третьей версии это время составило 7 минут 25 секунд.

Также, возможно вы знаете, что один из разработчиков VRay неофициально выпускает дополнение - Embree, которое позволяет еще больше уменьшить время просчёта (на 30%), если у вас процессор Intel. Его и сейчас можно поставить на версию 2.3. Но с версии 3.0 Embree будет включён в стандартую поставку Вирея и, как показывает пример с интерьером, Эмбри сокращает время визуализации до 5 минут 56 секунд.

Увеличение скорости рендеринга с помощью Brute Force

2. Новый параметр Max ray intensity.

Одним из недостатков Brute Force являются "светлячки" - засвеченные пиксели, которые появляются из-за большого количества просчётов (сэмплирования) в этих местах. Обычно такое бывает при включении каустики.

Артефакты обычного Brute Force для Vray 3

Чтобы побороть эти артефакты была придумана опция Max ray intensity. Она работает подобно опции Clamp output (только действует для каждого луча, а не на уровне сэмплов) и не является физически корректной.

Brute Force в включенной опцией Max ray intensity

3. Новый сэмплер Progressive rendering.

Что такое сэмлер я писал здесь. Этот сэмплер воздействует на всё изображение (также как и RT), а не отдельно на бакеты.

4. Увеличена скорость визуализации волос.

Была проделана большая работа по оптимизации визуализации полупрозрачных объектов - волос. Теперь значительно уменьшено потребление памяти и невероятно сокращено время рендеринга. На примере ниже показаны волосы в Maya для Vray 2 (26.5 минут) и потом две стадии оптимизации для Vray 3, в результате которых время просчёта сократилось до 5 минут, а потом и до 2.5 минут!

Оптимизация визуализации волос в VRay 3 для Maya

5. Единая система материалов Vismat для обмена между разными 3D пакетами.

Разрабатывается пакетонезависимое описание материалов VRay, которое позволит беспрепятственно обмениваться материалами между любыми пакетами. Правда, в этих универсальных материалах будут отсутствовать фичи/параметры, которыя являются уникальными для определенного 3D пакета.

Единая система материалов Vray 3

6. Новый алгоритм просчёта GI - Vertex merging.

Vertex merging - это достаточно прогрессивный алгоритм просчёта GI, который сочетает в себе bidirectional path tracing и progressive photon mapping. На примере видно, что Vertex merging позволяет более эффективно считать каустику и другие трассированные эффекты.

Чайник внутри стеклянного куба, включена каустика

Включен Vertex Merging для Vray 3.0

7. V-Ray RT GPU теперь поддерживает рендер элементы.

Что такое рендер элементы я писал здесь. С третьей версии VRay RT можно будет использовать как продакшен рендерер для пайплайнов на основе композа, поскольку в VRay RT 3.0 добавлена поддержка render elements (хоть и не всех).

8. VRay RT можно использовать в качестве движка для вьюпорта в Maya.

Видеодемонстрация работы VRay RT в качестве рендерера в окне проекции Maya:

К сожалению, в 3ds Max такое реализовать не представляется возможным в принципе.

Поддерживаются все фичи V-Ray RT в том числе и визуализация с помощью процессора и видеокарты, а также сетевой рендеринг.

9. И другие новые возможности:

  • Автоматический перенос всех ассетов для сетевого (распределённого) рендеринга. Забудьте о потерянных или недостающих текстурах и картах!
  • Render Subset.
  • Trace sets.
  • Поддержка Open Shading Language.
  • Метаболы (изоповерхности).
  • Поддержка глубоких изображений и формата OpenEXR 2.0.

Была оговорка о том, что VRya 3.0, возможно, появится до конца 2013 года.

Обновление 08.09.2014

Владо показал возможности рендера в реальном времени с использованием LightCache на видеокарте:

Но тут есть оговорка 😉 LC был предпросчитан заранее на CPU в режиме fly-through.



Подпишитесь на обновление блога (вот 3 причины для этого).
Введите ваш e-mail:


Это мой перевод V-Ray 3.0 sneak peek.

P.S. Робот на заглавной картинке создан испанским 3D-художником David Domingo Jimenez с помощью 3ds Max, VRay и ZBrush. Оригинал картинки смотрите там.




Вам понравилась статья? Хотите отблагодарить автора? Расскажите о ней друзьям.
Или подпишитесь на обновление блога по E-Mail.

Введите ваш e-mail (используется только для отправления обновлений блога):

комментариев 8 к статье “Новые возможности VRay 3.0 (скачать уже можно)”

  1. хмммм, в качестве движка для вьюпорта, а это поможет ускорить работу вьюпорта при большом количестве полигонов и игровой видеокарте?

  2. «К сожалению, в 3ds Max такое реализовать не представляется возможным в принципе.»
    Почему не понял? Что имеется в виду? Разве нет RT под Макс? Нитрос?

  3. Тот кто говорит — не возможно, значит плохо знает Макс, для таких случаев в МАКСе существует понятие как «Extended Viewport» его можно расширить и если подойти грамотно, можно сделать как в майя.

  4. «К сожалению, в 3ds Max такое реализовать не представляется возможным в принципе.»
    Как это не возможно? А Ньюпорт c Active Shade, модельки конечно не подвигать, но работает то ведь как вьюпорт…
    А если еще кто скрипт умный сделает, для этих целей, то все быдет возможно.

  5. Круто, особенно порадовала фича с потерянными текстурами.

  6. К сожалению из вьюпорта макса ничего толкового не получится (на момент 2014 версии и кто знает сколько еще). Вот художник бьется с автодесками уже который год: http://www.laurenscorijn.com/future-xoliulshader-support.html

  7. А на Maya 2014 когда планируется VRay?

  8. Люди добрые, может кто подскажет, как в vray 3 теперь настраивать number of passes? Все настройки излазил. Такое впечатление, что он сам теперь решает сколько ядер ему использовать….

Извините, в данный момент комметарии закрыты.

© 2008 - 2018 3dyuriki.com
Для связи со мной 3dyuriki@gmail.com