Наша новая игра 8 сентября в раннем доступе на steam



Боюсь заниматься 3D из-за искусственного интеллекта

Отчасти виноват Я в письмах/вопросах/мыслях подобного рода (из-за своего видео Что самое худшее ожидает 3D-художника в будущем). Поэтому буду разгребать всё это тоже я 😉

Письмо-вопрос: имеет ли смысл лезть в 3D сейчас?

Здравствуйте Юрий.

Я являюсь давним читателем вашего блога, хотя и имею довольна посредственное отношение к 3d. Сразу хотелось бы сказать спасибо, что ведёте его, нынче мало 3Дшников делятся своими мыслями/опытом/советами в такой удобной форме, а у вас это ещё и крайне интересно получается.

Я бы хотел задать вопрос и надеюсь получить не только ваш ответ но и от людей в комментариях. И так, как я уже говорил, я являюсь давним вашим читателем, но в силу своей лени, так и не начал толком изучать 3d, прошёлся только по азам и вот уже пару лет читаю вас и ещё пару тематических сайтов.

Сейчас я работаю на нелюбимой работе и имею кучу свободного времени, примерно по 170-200 часов в месяц (да, я считал). Которые я просто выкидываю на всякую чепуху. А лень сменил страх. Страх за то, что я могу вложить силы в 3d (мне всегда нравилась анимация и моделирование), а затем придут нейросети\ИИ и отправят меня на обочину. И вот снова состояние паралича.

Лени как таковой уже нет, даже мотивация какая то появилась, но всё обрубает этот страх. И вот я снова в позе овоща сижу и трачу время на чепуху.

Обоснованы ли мои страхи? Может и правда уже не имеет смысла сюда лезть и в свои 25 лет стоит найти что то более надёжное?

На вопрос "кем бы я хотел быть?" я себе ответил уже давно. Но я просто не могу начать зная\думая, что всё в пустую.

Мой ответ.

Короткий и очевидный (для меня) ответ таков - вы ведь всё равно сидите и "просто выкидываете ваше время на всякую чепуху", так почему бы не "выкинуть" это время на любимое занятие?

И ещё. Вы, почему-то, не боитесь, что уже прямо сейчас, существующие 3D профессионалы (и те кто ими станет через пару дней) сидят/учатся и отбирут вашу будущую работу. И вам с самого начала обучения нужно будет с ними сражаться за бутерброд с икрой. Но вас почему-то пугает только призрачная перспектива того, что (при вашей жизни) может появиться ИИ, который возможно сможет отобрать у вас работу.

А теперь развёрнуто.

Когда меня посещали подобные мысли, то я себя уговорил вот как. Уже тот факт, что я занимаюсь любимым делом - награда для меня. А если это ещё в будущем будет приносить и деньги - то вообще супер.

Когда я начал писать своё приложение, то изначально это делал только для своего удовольствия. Я даже не пытался делать его платным (чтобы писать его ещё и из-за денег). Более того, мне пришлось раскошелиться на $125, чтобы опубликовать его в App Store и Google Play. Но на это я мог пойти, поскольку это в порядке вещей для людей - платить за удовольствие (возьмите хотя бы поход в кинотеатр, покупку шубы для любовницы, полёт в экзотическую страну или наполнение бензобака, чтобы погонять на любимом автомобиле).

Боятся того, что ваша профессия пропадёт или будет вытеснена, можно. И нужно. Другое дело, как люди с этим страхом справляются. Как по мне, лучший вариант справляться с этим страхом - это всегда расти/развиваться и получать удовольствие от процесса.

Даже сейчас, в любой 3D области, профессионалы высокого полёта не просто сидят, пожиная плоды былого опыта. Они каждый день учатся, познают что-то новое, пробуют совершенно дикие области, совмещают несовмещаемое и экспериментируют. Причём, большинство этих экспериментов они никому не показывают (поскольку зачастую они заводят в тупик или просто ужасны), но какой-то маленький процент удачных экспериментов, позволяет им быть всегда наверху пищевой цепочки. Позволяет им не бояться остаться без работы из-за нейросетей и искусственного интеллекта.

Примеров того, что какие-то технологи "должны" были вытеснить что-то, но этого так и не произошло - масса:

  • Ptex до сих пор (спустя более восьми лет) не вытеснил UV.
  • MotionCapture не вытеснил ключевую анимацию.
  • Фотограмметрия не вытеснила ручное моделирование.
  • Процедурное моделирование - не вытеснило полигональное моделирование.
  • Цифровое искусство не вытеснило классическое. Есть компьютерные игры, которые до сих пор делают используя карандаш, бумагу и краски - никакого Фотошопа. Есть мультики, которые до сих пор сделаны из пластилина и их фотографируют, а не рендерят.

Даже если представить, что ИИ действительно будет в состоянии сотворить что-то стоящее, то до этого дня (когда это будет поставлено на конвейер в больших студиях) пройдут десятилетия.

Нейросетки в текущем их обличии - это просто многократное перемножение матриц. Т.е. это просто математика. Никакого реального обучения, как с людьми, не происходит. Они могут делать очень элементарные вещи, которые касаются задачи выбора с какой-то долей вероятности правильного результата. Типа трекинг лица в приложении Камера (выбрать среди кучи пикселей только те пиксели, которые с наибольшей долей вероятности похожи на лицо).

Я помню, лет 5 назад видел ролик, где точную копию причёски воссоздают в 3D на основе одной лишь фотографии. Как же я ждал, когда эта технология будет частью плагина HairFarm или Ornatrix. Я уже перестал заниматься волосами, а это чудо так и не было реализовано в производстве.

Столько лет существуют стоки (картинок, фоток, 3D моделей, рендеров, звуков, музыки), на которых лежат/продаются миллионы 3D моделей. Казалось бы что уже нет чего-то такого, что нельзя купить на стоке. Но нет, у тридешника всё равно есть шансы замоделить что-то продаваемое (благодаря уникальному сочетанию прежнего жизненного опыта). И даже имея 20 моделек в продаже, пассивно зарабатывать от $200 в месяц.

Всегда найдётся что-то такое, что умете делать только вы.

P.S. Спасибо за приятные слова о моём блоге и шикарного вам настроения! 🙂

P.P.S. Бабу ягу на заглавной картинке сделала македонка в ZBrush + Keyshot. Кстати, недавно я постил (у себя в соц.сетях) перевод её урока по особенностям женской анатомии.



Подпишитесь на обновление блога (вот 3 причины для этого).
Введите ваш e-mail:





Вам понравилась статья? Хотите отблагодарить автора? Расскажите о ней друзьям.
Или подпишитесь на обновление блога по E-Mail.

Введите ваш e-mail (используется только для отправления обновлений блога):

комментариев 19 к статье “Боюсь заниматься 3D. Страх, что меня вытеснит искуственный интеллект и нейросети”

  1. Говорят, ИИ вытеснит многие НЕкреативные отрасли через 50 лет. Мне, как и автору, 25 и я надеюсь к этому времени уже отдыхать на «пенсии». В кавычках, потому что в пенсию через 50 лет я точно не верю))

    • Если ИИ вытеснит «не креативные» отрасли, то боюсь, креаклов это в первую очередь коснётся, ведь население просто будет не в состоянии покупать все эти «заскоки фантазии» и массовый товар приобретёт максимально угрюмую, бюджетную форму. Это — во-первых. А во-вторых: я, как потребитель сейчас вижу просто несметные лавины всевозможных корейских MMORPG, большая часть из которых сворачивается через месяц. Там всё блестит, переливается. Мне только одно приходит в голову — графических дизайнеров сейчас развелось как собак нерезаных и их продукцией уже швыряются просто охапками, утопая во всевозможном фантастическом бреде в 3D. Это пол беды. Ещё половина кроется в том, что компании-игроделу нужны не просто красивые рисульки, а всецело «съесть» их в свою интеллектуальную собственность. Т. е. им нужен зарегистрированный сотрудник, юридически отдающий все права на каракули этой фирме, а не «васян» не пойми откуда.

    • Да, можно рисовать и для себя. Но чем вы отличаетесь тогда от тех же художников, стоящих на бульваре со своими картинами, в надежде продать их? Да. Красивое 3D. Но без движка игры все эти фантазмы абсолютно бестолковы. Разве что комнаты каким-нибудь оболтусам рисовать в 3D.

  2. Если нейронные сети смогут тягаться с хорошими художниками, то и остальные области упразднятся. Нет навоза от лошадей до 20-го этажа, как предсказывали во времена лошадей? как средств передвижения.Не освоили космос, как думали в 60-е. Нет обученных обезьян, как предсказывали в 80-90-е.
    Как-то будет, но не так, как люди представляют. Возможно, будет ассистент для концепт-дизайна. Рисуете скетч, а он подкидывает различные варианты. Некоторые будут хорошие, некоторые неуклюжие. Также цветовые решения. Это будут ассистенты, но не заменят пока что человека.
    А искуственный интеллект создадут, но уверен, мы переоцениваем уровень развития человечества на данный момент. До этого лет 100, возможно 200. А может и 500. Эти цифры ничто по сравнению с миллионами лет существования человека, и миллиардами живых существ.
    Так что не волнуйтесь, мы умрем в каменную эпоху цифрового развития.

  3. Боже какая глупость ну тогда не рисуйте есть же фотоаппараты и не занимайтесь тяжелой атлетикой есть же подъемные краны. И не осваивайте боевые искусства есть же пистолеты. И не учите языки есть же программы переводчики

  4. ИИ — это миф. В том смысле, что это сможет когда то стать заменой человеческому интеллекту. Да, это развивается и что-то из этого получится, но человека как творца это никогда не заменит). И технологии тоже. Даже очевидные прорывы в технологиях, такие как фото и эл. музыкальные инструменты не только не вытеснили классические виды искусства, но и наоборот — повысили их в цене. «Живой» скрипач ценится выше электронщины, а портрет масляными красками выше фото.

    • Ой… Послушайте нового министра культуры РФ. Может вас озарит, что ваш скрипач в принципе уже не вписывается в мир «людей будущего». Скорее холодная электроника победит в массе, а скрипачи уже играют мелодии из Героев 3, ибо классика мало где уже котируется. Что касается фото, то макро съёмка и модные триптихи уже вытеснили мазню маслом.

  5. Стоит ли мне лезть в живопись, меня же могут вытеснить Да Винчи, Шишкин, Микелланджело, Куинджи.

    • Шон Гринхалдж полез в живопись. Его отвергли и он отомстил тем, что начал подделывать ваших Куинжей. Видимо старой перди важнее не красота, а история конкретного произведения. И чем больше за него страдали — тем оно, видимо, ценнее.

  6. Художники боялись, что фотография убьёт живопись, но этого не случилось. Фотографы боялись. что цифра убьёт плёнку — и этого не случилось. Актёры боятся, что тридэшники оставят их без работы — смешно, правда?

    • Забыли известного актера, которого в 3D оживили)))
      Пускай лучше животные боятся 3D, как делает студия FABLEfx, MPC и прочие

    • Но ведь в массе фото убило кисточки. Сейчас проще найти 100500 разных снимков фиалки, чем годную её акварель. Цифра убила плёнку опять же в массе. Она осталась ну только для профи своего дела и продать своё творчество становится всё сложнее, потому что появляются дешевые цифровые аналоги, свойств которых вполне достаточно заказчику.

  7. Боишься — не делай. Делаешь — не бойся.

  8. Не понимаю, как можно бояться заниматься чем-то новым в 25 лет. Впереди вся жизнь и еще можно много чего перепробовать, даже если это не получится. Просто делай для себя в удовольствие, тем более, что есть чем на жизнь зарабатывать и времени свободного вагон.
    Мне сейчас 43 года, но я последние пол года перехожу с Автокада на Ревит (это программы по проектированию). Пока еще на этом ни копейки не заработал, поскольку еще в процессе изучения, но не особенно за это переживаю, поскольку мне даже для себя нравится этим заниматься. Автокад, кстати, тоже самостоятельно освоил. Да и вообще, до 35 лет всякой фигней занимался и о компьютере только мечтал. Несколько лет назад 3ДМаксом увлекся, изучал так же несколько лет, но не идет он у меня, но всегда есть чем себя занимать в жизни, зачем переживать о том, что тебя не касается.
    Начинающие специалисты тоже востребованы бывают, не всем же заказчикам принципиально нужно круто и дорого. А руку набьешь, там и уровень другой будет. Причем здесь ИИ?

  9. если всё будут уметь нейронные сети, тогда и большинство людей не нужны станут, устроят мировую войну в которой все друг друга перебьют, так что расслабьтесь и наблюдайте

  10. Много лет работаю с нейросетями и др. методами машинного обучения в области 2D и 3D и скажу, что будет много прекрасных вспомогательных инструментов на их основе, но никак не замена возможностей человека. 3D скульпторы и аниматоры любят последнее время попугать друг друга нейросетями на основе громких и раздутых коммерческих статей, цель которых привлечь аудиторию, инвесторов и др. Хороших 3D скульпторов и аниматоров мало, хороших нейросетевиков еще меньше, а объединить их для совместной работы над научным проектом — вообще реальный пинцет. Нейросети и 3D скульпторы с аниматорами и художниками будут отлично дополнять друг друга, а не замещать

  11. Я считаю, что подобные страхи (прежде чем что-то начать делать) не более чем одна из сторон всё той-же самой лени (ну или следствие)! Ведь нет ни одной реальной предпосылки, чтобы начинающие 3Дешники в итоге бесполезно потратили своё время без возможности двигаться дальше. Именно такими страхами и кормится лень.
    Я встал на путь 3Д совсем не давно. Во-первых я давно мечтаю сделать игру, а т.к. я не верю, что мне хватит таланта и времени для отрисовки всех кадров анимаций 2д персонажей, я убежден, что проще создать простую 3д модель и анимацию, которую к тому-же в будущем можно применить и к другим совпадающим по скелету моделям 🙂 Во-вторых — я без особых проблем научился делать крутые штуки в фотошопе и изучение 3Д я представил перед собой как некий челенж — что там научится созданию 3д моделей, если всё упирается не более чем в изучение программы и её возможностей, для 3д не нужно вообще никаких талантов — имеется ввиду в обязательном порядке, 3Д может научится каждый. Продолжая любимую тему местного блогера — процесс работы в 3Д это не более чем алгоритм в программировании, этот алгоритм весьма простой, если найти в себе храбрость и энтузиазм преодолеть какие угодно страхи и начать раскладывать для себя все по полочкам. И в отличии от того же самого программирования — в 3Д результат вашего труда ВСЕГДА ПЕРЕД ГЛАЗАМИ, вам не придется тратить десятки/сотни часов при написании десятков функций, чтобы порой спустя даже недели наконец ваш труд выдал результат. Поэтому всем людям, которые боятся начинать изучать 3Д, которые прикрываются какими угодно другими отмазками, чтобы в очередной раз тяжело вздохнуть и закрыть очередной 3Д урок без попытки даже повторить — ПЕРЕСТАНЬТЕ БЫТЬ ТРЯПКАМИ! Просто посмотрите на себя в зеркало и или смиритесь с любым не лестным ярлыком о себе, или ударьте себя по щекам и за работу!

  12. Привет!блог не будет обновляться?

Извините, в данный момент комметарии закрыты.

© 2008 - 2018 3dyuriki.com
Для связи со мной 3dyuriki@gmail.com