Наша новая игра 8 сентября в раннем доступе на steam



CG Event Kiev 2017

Обновление (20.09.2017): добавил новых пунктов, которые я узнал на Ивенте.

Прогремел неожиданным аншлагом CG Event 2017 в Киеве (художников разных направлений пришло столько, что не хватало перчиков-пропусков).

И как сказал Цыпцын (и я его поддерживаю), здесь нет огромной пропасти между докладчиками и слушателями. Ведь сразу после доклада можно сколько угодно мучить и доставать самыми дурацкими вопросами выступающих до глубокой ночи. Что я и делал. Что и делали другие посетители этой конференции по компьютерной графике.

Я решил полушутливо спросить спикеров этого CG слёта о самой страшной вещи, которая может ожидать 3D-шников в будущем. В итоге, получилось, как мне показалось, интересное интервью. Смотрите!

К англоговорящим спикерам я добавил английские субтитры (ведь нужно вас как-то нежно подталкивать к изучению иностранного языка :).

Теперь коротко о том, что я узнал (или в очередной раз убедился) на этом масштабном событии:

  1. Никакие онлайн вебинары и стримы не заменят живого общения с единомышленниками.
  2. Максимальная оплата труда CG художника (не на руководящей должности) - 2000 евро в день (фрилансер, нанятый на проект).
  3. Использование блокчейнов для внутриигровых покупок - это уже реальность.
  4. Нужно срочно покупать очки виртуальной реальности для экспериментов/рисования/моделирования в 3D. Я присматриваюсь к HTC VIVE из-за большой точности позиционирования манипуляторов, да и цена в $600 уже не такая кусючая.
  5. 1 миллион просмотров видео на YouTube монетизируются в $800-3000 в зависимости от страны.
  6. Аутсорсинговая игровая компания Room 8 Studio полностью свернула свой офис в Крыму (все переехали в Киев).
  7. Мультсериал Dave and Ava от наших львовских аниматоров бьёт все рекорды по просмотрам на YouTube.
  8. Человеческий глаз различает больше оттенков в тенях, чем на освещённой местности.
  9. Если начать копать, то окажется, что программирование под Unity на С# и написание шейдеров - это не так уж и сложно.
  10. Технические специалисты и программисты - это зло 🙂 Именно из-за них мы имеем такой ужасный интерфейс, как в Maya, 3ds Max и Houdini 😉 (а я только хотел стать одним из них... эх...)
  11. Лучший UI, который когда-либо был у 3D пакетов, имел Softimage (за что его и похоронили :).
  12. Lens flare изначально получался из-за плохого качества линз в кинокамерах. Но позже этот эффект так понравился киношникам, что они теперь без него жить не могут (спросите Майкла Бэя :).

Также советую почитать этот отчёт о прошедшем киевском CG Ивенте.

А если вы случайно пропустили отчёты по предыдущим ивентам, то вам сюда.



Подпишитесь на обновление блога (вот 3 причины для этого).
Введите ваш e-mail:





Вам понравилась статья? Хотите отблагодарить автора? Расскажите о ней друзьям.
Или подпишитесь на обновление блога по E-Mail.

Введите ваш e-mail (используется только для отправления обновлений блога):

комментариев 11 к статье “CG Event 2017 в Киеве или что самое худшее ожидает 3D-художников в будущем”

  1. Спасибо! Было интересно!

  2. «Максимальная оплата труда — 2000 евро в день»!!!! Это как и в какой сфере интересно? Явно ведь не на «интерьерчиках» 🙂

  3. Интересно, а через сколько прогноз Цыпцына может сбыться в полном объёме. Т.е. когда 3d художник будет полностью вытеснен 2d художником.
    Я к тому, что стоит мне например изучать анимацию, если нейросети семимильными шагами прогрессируют в ней… и тд

    • Цитирую знакомого режиссёра: «А с другой стороны…. Театру уже тысяч десять лет… И знаешь, сначала ему предрекали конец с развитием живописи — дескать, зачем идти в театр если можно посмотреть картины. Потом появилось радио, тоже — театроубийца. Потом кино, телевидение, сейчас интернет, VR.. а он себе ставит спектакли и купается в овациях. Так и 3D — это-же способ мышления на самом деле. Нечто среднее между гениальностью и сумасшествием…. Так что ты прав — самое страшное — больше работы меньше денег…. »
      Если коротко, то «ДА», изучать анимацию (то, что нравится) стоит. Ведь не факт, что ИИ и нейросетки — это самое «страшное». Может придумают ещё что-то «страшнее» ;)))

  4. Как бы ни пугали нас нейронными сетями все это еще на ранних стадиях и рядовым юзверям не доступно.
    «Максимальная оплата труда — 2000 евро в день» — это наверное Джама признался))

    Отдельное спасибо за ваш доклад на конференции! Было интересно узнать про зарубежный опыт и такие схемы как бизнес инкубатор.

  5. лет пять+ назад основной заработок приходил под тегом 3д — чтоб все вертелось, блестело отражениями и бударажило вестибюляр. Позже, а особенно сейчас, заказчикам всеравно как ты сделаешь заказ в фотошопе или в гудини — ему нужна вкусная картинка, без диких танцев!
    И теперь вкусные картинки делаются, на бОльший процент затраченого времени, в композере/рисовалке. Естессно за исключением пересекающих всю сцену обжектов

  6. Привет!
    С момента ивента прошла уже туча времени. Но,к сожалению, только сейчас я вспомнил и решил написать. Написать коммент благодарности)
    Спасибо за отличную речь на ивенте. Мне понравилось и было интересно. Жаль что внутри CD Project не все так гладко, я очень хотел к ним попасть (связанным с персонажкой).
    Не успел тебя достать с вопросами, не хотел перебивать девушку, а после уже пора было делать на другую лекцию.
    В любом случае, спасибо за то что делишься инфой и ведёшь отличный блог.

    Пс. Откуда ты берешь вдохновение? Особенно в моменты, когда накатывает, что тебе уже не двадцать, есть жена и ребенок, а ты не совершаешь чего то по-настоящему крутого? У скиле сомневаешься, но учить по ночам нет сил. (Возможно у тебя такого не возникает, тогда это не вопрос, а просто нытье))))

    • 🙂 Спасибо!
      Немного о мотивации я писал здесь да и во многих других своих статьях (типа этой).
      Другими источниками для меня являются:

      • ◘ реальные задачи. К примеру, чтобы мотивировать дочь учить математику и английский — я выпускаю для неё iOS приложения сделанные на Unity. Т.о. есть реальная проблема и я её решаю (попутно обучаясь новым навыкам, необходимым для решения проблемы).
      • ◘ это блог (3dyuriki.com). К примеру, получая вот такие комментарии, как ваш, я получаю кучу мотивации! 🙂
      • ◘ перешагивание через себя. К примеру, та речь на ивенте 😉 Сначала я написал Цыпцыну, что хочу выступить и после того, как план доклада был опубликован на сайте CG Event — пути назад уже не было! Расшибись в лепёшку, а нужно было подготовиться как следует. Такая вот насильная мотивация — когда сообщаешь о чём-то публично и потом не хочется прослыть балаболом (мол, пообещал и не сделал).
      • ◘ большие траты денег. Я заметил, что чем больше тратишь, тем больше зарабатываешь. Не знаю, как это работает, но работает. Причём тратиться лучше на что-то нематериальное, чтобы после оплаты у меня и денег не осталось, и повертеть в руках было нечего. К примеру, дорогие путешествия. С одной стороны они отнимают деньги, а с другой стороны хочется ещё. В итоге, пытаешься сделать всё возможное, чтобы устроить следующую поездку. А для этого нужны и деньги (а значит хорошо оплачиваемая работа), и время (а значит нужно избавиться от работы) 😀 Такая дилемма мотивирует что-то придумывать.

Извините, в данный момент комметарии закрыты.

© 2008 - 2018 3dyuriki.com
Для связи со мной 3dyuriki@gmail.com