Наша новая игра 8 сентября в раннем доступе на steam



Если очень коротко, то было как на видео выше 🙂 Местами познавательно, местами весело, местами скучно, местами приходилось задуматься, местами хотелось покушать, местами негде сесть, местами негде пописать, а местами некогда 😉

Теперь не так коротко. Но учтите, что всё ниже написанное - это информация, прошедшая мою призму восприятия 😉

В Украине всё бОльшую нишу занимает Cinema 4D.

Люди всё больше рендерят экзотическими (раньше) рендерерами. Arnold идёт в массы (если кто еще не в курсе - его встроили в Maya и 3ds Max 2017).

Намного веселее ходить на CG Event компанией. Так некоторые и сделали. Увидев пост в моих соц. сетях (Yuriki ВКонтакте, Yuriki на Facebook, Yuriki в Твиттере, Yuriki на Google+, Yuriki на LinkedIn) о том, что я иду на киевский Ивент, они отписали мне с предложением встретиться на месте. Так и получилось.

В Украине очень много игровых контор. В игровой индустрии заработки выше, чем в VFX и анимации. Как итог, в среднем, заработки украинских 3D-художников немножечко выше, чем у российских.

Почти все студии перестали отдавать за рубеж анимацию и VFX из-за разницы в курсе. В итоге, появилась куча таких вакансий.

Супервайзер в Double Negative 10% своего рабочего времени работает, а 90% - разговаривает. Вывод, нужно становится супервайзерами 😉

Я даже не знал о том, что Samsung уже полгода как умеет управлять вестибулярным аппаратом и прикрутил это к VR. Entrim 4D в действии:

Ни одна игра AAA не обходится без контента, полученного с помощью фотограмметрии (как отсканировать человека с помощью серии фотографий читайте тут).

Лучший софт на сегодня для получения 3D реконструкций на основе фотографий - это Reality Capture (сам это проверил).

Максимальная зарплата в CG для Украины/России - около $10000/месяц. А тут о минимальной зарплате для 3D.

Виртуальная реальность (VR) и дополненная реальность (AR) - это непаханное поле (как в плане ЧТО и КАК там делать, так и в плане заработка).

Если хочется большую зарплату CG-художника, у вас четыре пути: идти в игровую сферу, работать над VR/AR проектами, дополнительно учить программирование или менять род деятельности на совершенно другой. Последнее особенно актуально, когда вы через 5-8 лет упираетесь в потолок (потолок ЗП, потолок развития...).

CG Event 2016 в Киеве

В Marvelous Designer можно затаскивать кеш, где удалены полигоны, но остались вершины. Таким образом кеш (по крайней мере, в mdd формате) не ломается (все вершины на месте), а просчёт в MD становится полегче, ведь он учитывает только полигоны и не обращает внимания на вершины.

Украину потихоньку сканируют и выкладывают 3D реконструкции, чтобы можно было посмотреть в виртуальной и дополненной реальности.

Стоит показать хотя бы одну достойную завершённую работу/проект/продукт и ситуация кардинально меняется. Уже не вы ищите работу, а вам звонят с предложениями.

Побеждать может как форма без содержания (пример, современные фильмы о Трансформерах), так и содержание без формы (пример, приз зрительских симпатий забирает самая отмороженная работа на конкурсе рисунков от Wacom во время CG Event'а 😉

Шикарного всем настроения! 🙂



Подпишитесь на обновление блога (вот 3 причины для этого).
Введите ваш e-mail:





Вам понравилась статья? Хотите отблагодарить автора? Расскажите о ней друзьям.
Или подпишитесь на обновление блога по E-Mail.

Введите ваш e-mail (используется только для отправления обновлений блога):

комментариев 20 к статье “CG Event 2016 в Киеве. Короткая выжимка из того, что я увидел/услышал”

  1. И что следует из вышесказанного? Какой главный вывод? Судя по блогам и форумам интерес к 3д не такой высокий как был скажем 5лет назад.

    Что вещал наш 3д астролог(опять про прекрасные продукты АДа и особенно Маю)?

    >>В Украине очень много игровых контор.
    И что из этого хорошего? Демпинг? Количество «игор» увеличивается, а их качество в целом снижается.

    Что говорили про свободное 2d,3d? Или пиарили только проприетарный софт?

    • Блоги… Некогда сейчас особо заниматься ими. 5 лет назад училась, —писала, сейчас вся в работе. Форум ведём, там стараемся и мотивировать всех и что-то новенькое подкидывать, переводить, делиться, оверпеинтить.

    • Интерес, как по мне, только растёт. Качественный 3D контент нужен как никогда. Анимировать его также нужно.

      «Астролог» в этот раз вещал много о VR/AR и генеративном дизайне. Маю и Макс даже не затрагивал (Сергей пригласил в этот раз представителей Cinema4D).
      Генеративный дизайн — это когда ты говоришь компу: «Сделай мне мультик, чтобы в начале было очень весело, потом посредине очень грустно, а под конец оптимистично. И чтобы всё это было было в стиле аниме Миядзаки и длилось минут 7.» И на выходе получаешь нужный вариант (или 1000 вариантов) продукта.
      С предметами мебели — это уже работает https://www.youtube.com/watch?v=E2SxqUvtpIk

  2. Спасибо! Про форму и содержание особенно улыбнуло))

  3. Ну на счет «очень много игровых компаний» как по мне,это сильное преувеличение. Ubisof, Wargaming, полудохлый Crytek,Room8Studio но они ничего нормального не релизят,GAmeloft может,но он по мобильным играм и в этои компании реализовать свой потенциал не сможешь,потому что лимит 3-5К полигонов и ограниченное железо удрючает,никакие запеченные с хаиполи АО и нормал не помогут. Остальные же,это конторки-однодневки выпускающие браузерный высер для домохозяек. А чисто Украинские 3д компании(если они вообще существуют), вообще ничего не выпускают, ни одного серьезного проекта и платят копеики. Из-за того,что экономика страны схлопывается,туда же идет и остальной бизнес,рынок сжимается и это плохо.

    Чувак «12sunflowers:» вообще бред написал. Поскольку,чем больше рынок,тем больше возможностей для 3д артистов,аниматоров,скульпторов и прочих. А демпинг цен, как раз происходит из-за маленького рынка.Все ломятся в CG и готовы работать чуть ли не бесплатно. БЫл бы рынок CG у нас большим,была бы и ЗП хорошая,как впрочем можно посмотреть на рынок программирования,он большой и зп соответствующие. Этому чуваку нужно подучить «основы рыночной экономики».

    • У нас рынка нет, это правда.Но все перечисленные конторы работают не на наш рынок. Это такой же аутсорс как и у софтверных аналогов. А уровень ЗП ниже в CG чем у программистов потому, что во-первых рынок в целом больше (я про мировой), а во-вторых порог входа сложнее. Ососбенно это касается просто архитектурной визуализации.

      • P.S.
        …немного криво выразился.
        Имелось в виду что порог входа в архвиз наверное ниже чем в остальном CG.

        • Знаете, архвиз это одно из самых простых занятий в области CG. Сеичас интернет наполнен предподготовленными текстурами,бери и применяй,а визуализация при помощи трассировки лучей,практически убирает необходимость ставить световые костыли,как на рендере в v-ray на процессоре. Это знаете,как фотограф-)) Или психолог,сеичас все, фотографы и психологи. Есть даже поговорка «однажды сделав визуализацию интерьера в геимдев не попадешь»

          А вот что бы попасть в геимдев,ты должен быть человеком оркестром. Ты должен знать и уметь почти все,что может предоставить мир 3д моделирования,текстурирования,анимации,визуализации и т.п. По сути в крупные компании нужны не просто моделлеры или 3d artists, нужны 3d generalist хотя бы начального уровня. Ты должен уметь рисовать от руки,заниматься скульптингом в Zbrush,моделировать как хаи поли,так и лоуполи,причем сетка должна быть максимально оптимальной и иметь максимальное кол-во деталей при минимальном кол-ве полигонов,например 100 полигонов(Сарказм),что бы еще и материалы были PBR и художественное видение. Желательно,что бы ты еще мог работать с разными движками UE4,Cryengine,Unity и не просто интерфеисик по открывать, а еще уметь импортировать модели,настраивать материалы,настраивать анимацию,строить сложные сцены с тригерами и желательно немного уметь писать скрипты. И предпочтительно,что бы ты это делал за 10-15К грн.(500-600долларов) Ко всему прочему,везде требуют опыт работы в компаниях,которые выпускают игры ААА класса, не менее чем 2-3 года. Но ты его получить не можешь,потому что без опыта не берут, вот ты и попадаешь в замкнутый круг,пока не появится какои то знакомый,который тебя туда пропихнет или ты наделаешь уже такую кучу моделей(бесплатно и потратив уйму времени),что не взят тебя было бы,как то неприлично что ли. ( И то,они тебе накидают несколько сложных моделей,которые ты должен сделать за 10 минут) И получается,что когда всего 3-4 крупных компании в Украине,а 3д артистов миллионы,борьба жестокая и демпинг такой же. Вот если заити на artstation и посмотреть предлагаемые вакансии в США напрмиер.Там многие компании набирают 3д артистов и во многих, требования плевые…

          • Но при всей кажущейся лёгкости найти профика даже на 1000 баксов в архвизе сложно. Просто потому, что на фрилансе профики могут заработать минимум столько же, а то и больше. Поэтому приходиться брать молодых малоопытных и пилить из них толковые кадры.

    • Ну да, наверное не совсем грамотно высказался) Я имел в виду, что людей которые занимаются CG в Украине много , а толковых компаний мало или нет совсем, а люди готовы работать за еду при том, что требования как Вы написали ниже — высокие. Или я не прав?

      • В целом да, странным мне показался ваш первый комментарий. Он противоречит логике рыночной экономики. Специалистов у нас до чертовой матери,конкуренция между ними огромная,а компаний вообще по пальцам посчитать. И из-за алого кол-ва компаний у нас в стране,складывается проблема «кумовства»,когда работающие в компаниях,часто протягивают своих на новые вакантные места,поскольку сотрудники знают информацию о наборе раньше,Чем остальные люди. Был бы большой рынок CG контор в геимдеве,то эта проблема бы отпала.

  4. Ребята тридешники, давайте только без «чуваков» 😉 У каждого есть (и должно быть) своё мнение. А в спорах истина рождается.
    Если бы 12sunflowers не спровоцировал, то PrimusAgmen может и не написал бы свой коммент 😉

  5. Я вижу что вакансий мало как никогда. Сейчас осень, и должен быть наплыв вакансий, но их почти нет.
    Зврплаты по 10 тыс грн приведут к тому, что будет еще меньше учиться 3д. А зачем?

  6. И я там был, сам ивент понравился, жаль что не списался с автором блога, тоже с удовольствием бы познакамился в живую 🙂
    Насчет рынка 3Д согласен, он весьма маленький и даже перспективные ВР/АР не особо наши спешат делать, разве что аутсорс если кто из-за бугра закажет. Да и те же програмерские конторы 90% это аутсорс для энтерпрайз (говорю как тестировщик в достаточно большой аутсорсинговой компании, которая рискнула сделать аж 2 маленьких проекта под ВР в маркеттинговых целях). Продуктовых компаний почти нет.

  7. Тоже был. Было интересно посетить мероприятие впервые, но в курилке пару раз слышал что «много бла-бла спикеров, и не то что раньше». =))
    Порадовали ребята которые «Адама» создали и компания которая на аутсорсе синематик для ТанковИкс сделала.
    Ксатати, в коментариях выше не видел упоминания Plarium, они целый стенд выставили. Такие заманчивые брошурки раздавали…
    Вот интересно: такой список ваканский (при массе безработных украинских специалистов) у них по причине несоответствия специалистов вакансиям или наоборот?)

  8. «Максимальная зарплата в CG — около $10000/месяц.» Это в Украине или в мире?

  9. нуб типа меня был бы только рад работать за 10к грн. как и многие. это все же лучше, чем вкалывать инженером-конструктором за 5к. у меня даже в голове не укладывается, как вы так просто рассуждаете о таких деньгах.

    • Почему-то так получается, что большие деньги зарабатываются легко, а маленькие — достаются с трудом. Нужна психологическая перестройка, что без внешней поддержки (наставника) сделать не очень просто.

      • Где же искать таких наставников? Да и какому наставнику нужен новичек, да бы сюсюкаться с ним? Может я и ошибаюсь конечно. Но и вкалывать за клад инженера всю жизнь не хочу.

Извините, в данный момент комметарии закрыты.

© 2008 - 2018 3dyuriki.com
Для связи со мной 3dyuriki@gmail.com