Наша новая игра 8 сентября в раннем доступе на steam



Новые инструменты ZBrush 4 R8

Скоро выйдет новая версия пакета для скульптинга, который стал промышленным стандартом в CG индустрии - ZBrush 4R8. Но уже известно, что же там будет новенького.

На видео ниже вы сможете увидеть презентацию всего того, что ново для ZBrush. А под видео я подытожил новые инструменты текстом. Смотрим (а затем читаем):

Список новых фич ZBrush 4R8.

  • Новая настройка кисти - Magnify - это как инструмент Bloat в фильтре Liquify в Фотошопе. По сути - увеличительное стекло для рисунка альфы.
  • Добавили импорт карт векторного дисплейсмента из формата EXR и превращение их в меш.
  • Добавили новую кисть Chisel3D (зубило). С помощью этой кисти, а также с помощью опции From Mesh (кнопка находится на палитре Brush и превращает ваш меш в 3D альфу!) можно рисовать трёхмерной альфой.
  • Можно самостоятельно создавать 3D альфу. Короткая инструкция для этого: на палитре Tool в субпалитре Initialize нажать кнопку QGrid (генерируется новый типа геометрии - квадратная сетка) -> Отключаем опцию сглаживания Smt (чтобы квадрат не сгладился), дивайдим меш на сколько нам нужно -> рисуем, что хочется по центру грида (не затрагивая края) -> выделяем маской только края квадратного грида, инвертируем выделение и морфируем его в идеальный квадрат (если мы вдруг его испортили) с помощью опции Morph to Grid на субпалитре Deformation. Тут же находится еще одна новая опция по работе с QGrid - Relax Plane Grid (позволяет так изменить полигоны на QGrid, чтобы то, что мы нарисовали получило максимум деталей) -> выбираем кисть Chisel3D и на палитре Brush жмём кнопку From Mesh.
  • Можно копировать настройки (меши) между кистями с помощью кнопки Copy One Mesh to Clipboard на палитре Brush субпалитра Create и вставлять их с помощью кнопки Paste Append Copied Mesh(s).
  • С помощью опции Create MultiAlpha Brush можно создавать кисть с набором 3d альф, которые можно переключать с помощью горячей клавиши m.
  • 3D альфу можно редактировать! Для этого на палитре Alpha жмём кнопку Transform 3D и крутим 3D альфу, как нам хочется. Потом просто жмём OK и получаем совершенно новую альфу.
  • Более того, теперь можно превращать и стандартные 2D альфы в тридешные и тоже их редактировать.
  • Появилась кнопка включающая Gizmo (!) для инструментов Move, Scale, Rotate. Ремарка 🙂 гизмо - это манипуляторы (стрелочки), чтобы крутить, передвигать, скейлить 3D объекты.
  • Можно обнулить настройки ТОЛЬКО данной кисти - Reset Current Brush.
  • Теперь Lazy Mouse может работать не изменяя глубину штриха. Т.е. не важно сколько раз вы проведёте кистью по одному и тому же месту (даже если это будет с включённой симметрией), глубина штриха не изменится.
  • Можно продолжить рисовать тот же штрих, на котором вы закончили (как будто вы и не отпускали кнопку). Для этого в настройке штриха на палитре Stroke нужно выставить опцию LazySnap на 100% и нажать кнопку StoreMT (сохранить морф) на палитре Tool.
  • LazyMouse теперь имеет опцию привязки, т.е. умеет прилипать (snap) к углам с шагом 45 градусов. Достаточно нажать Shift и вы увидите не красную, а зелёную линию и когда отпустите мышку - получите идеальную прямую.
  • Значительно улучшился ZModeler (работа с лупами, создание и удаление полигонов, выделение полиногов, динамическое сглаживание и др.)
  • Наглядные динамическе булёвые операции. Теперь можно двигать один 3D объект по другому и видеть какую и где дырку он вырезает. Для этого нужно: иметь два сабтула (один база, а другой - тот, который будет вырезать дырку) -> на вырезающем сабтуле отметить кнопочку со съеденным кружочком - Substract -> на палитре Render, субпалитра External Renderer включить кнопку Preview Boolean Render и отключить кнопку Hatch Lines (чтобы спрятать штриховку) -> просто двигать вырезающий сабтул с помощью Move.
  • Улучшен и переработан плагин 3D Print Hub.


Подпишитесь на обновление блога (вот 3 причины для этого).
Введите ваш e-mail:





Вам понравилась статья? Хотите отблагодарить автора? Расскажите о ней друзьям.
Или подпишитесь на обновление блога по E-Mail.

Введите ваш e-mail (используется только для отправления обновлений блога):

комментариев 17 к статье “Что нового в ZBrush 4R8”

  1. как-то мало нового, или все интересное решили приберечь для пятой версии?

  2. и всего-навсего 800$ цена вопроса 🙂

    • я все-таки надеюсь что самое интересное оставили для пятой версии. векторый дисплейс, реалтайм булины и улучшенвый лейзи маус за два года разработки это грустно. очень грустно. тут задумаешся о переходе не 3д коат.

  3. буль это мало? и прога того стоит) даже без буля) и да — юра я вас верил и не ошибся — а гугль поиск — редиска — ниодной ссылки на руском на первой странице) я смотрел и мурашки по коже — я так понял что он булит не через дайну меш — а как то по другому — и кроме наглядности операции там и алгоритм какой-то другой — или я неправильно понял?

    • прога стоит, и бул это мило, но два года разработок! два карл! вместо того чтобы делать оптимизацию, многопоточность, нормальные трим кисти, 64 битную версию, версию для линукса, новый функционал.

      • и тем ни мение — они (браш ) сколько себя помню — всё делали не как все — один транспоуз чего стоит) а буль через меню рендер — ржал до слёз — чтобы додуматься и осознать космос — нужно время) так кажется? ноцирк на презентации и попытки превратить млое в большее — это конечно нехорошая тенденция — прошлая кажется такая-же была — с преувеличенными вау и ржачем на пустом месте . а с булем действительно приятная ситуация — макс правит , браш правит — наверняка — кто-то ещё правит — скоро моделер считающий своей главной заслугой не использование булшя уйдёт в прошлое и будет переучиваться на новые методы ускоренного моделинга — а трёхкнопочные кисти все-бы поправить — меня бесят все они — одна нормально не режет — вторая не пойми как дырки залепливает — третья каёмочку оставляет — — и тем ни мение все пользуют — ибо впереди планеты всей, хоть и два года две функции — но пользуют и змоделер признают уже сравнительно годным — хоть некоторые и не признают — короч — браш он браш и есть — они бы наверное и р8 не выпускали — если бы не конкуренты наступающие на пятки — так бы и допиливали потихоньку)

  4. Разочаровывают. R7 и R8 самые провальные релизы. Ничего действительно полезного они не добавили. Приятные плюшки, да, но не более. Где настоящий динамеш как скулптрисе, где нормальные слои как в мудбоксе, наконец где нормальный интерфейс не требующий километры скрола ? Какой то фигнёй кормят третий год подряд. С такой нерасторопностью часть рынка точно уйдёт к конкурентам.

  5. >>прога стоит, и бул это мило, но два года разработок! два карл!
    >>Разочаровывают. R7 и R8
    А они берут пример с АДа — много чего можно и нужно делать, но они не торопятся, что бы и внукам их было что кушать

    • да их детям и так есть что кушать, если слухи не врут, и они живут совсем не с продаж ЗБраша. Не стоит забывать что еще ни один новый релиз не попросил денег за апгрейды, ну об этом в курсе те, у кого он куплен ;>

  6. на самом деле в браше нехватает нормального слайсера объектов, типа как cut off в 3d coat. то что естьв браше сейча это инструмент-урод

  7. Реально не хватает личного рендера. Сторонние плаги не катят. Интерфейс тоже править надо. Уже устарело, что холст занимает 4-ть экрана и брашишь как из танка. Надо увеличить рабочую область и убрать паразитную белую полосу, по контуру. Панель задач тоже чтобы скрывалась и появлялась по желанию, а так же нормальное сворачивание и зарворачивание окна программы на весь экран.

    • Все просто — Заходишь в Браш, жмешь Tab, потом Preferences -> Init Zbrush и рабочая область разворачивается на всю ширину экрана. потом если хочешь вернуть панель инструментов — жмешь Tab

  8. реально чего не хватает для работы:
    1. нормального дерева сабтулов с директориями, есть вроде плагины которые это делают, но почему это не сделать в релизе?
    2. гизмо, и они его сделали, слава тебе господи
    3. нормальной работы слоёв, сейчас они бесполезны, приходиться по сто раз возиться с морфингом

    все нововведения в восьмёрке выглядят хорошо, остальное бы ещё до ума довели

  9. До сих пор р6 стоит и всё устраивает, слои бы точно попроще сделали, как пересел на блендер в зб редко захожу, свой скульпт там есть, мелкие детали прямо бампом можно рисовать. В зб чисто скульпт мне нравиться, удобный

  10. когда выйдет ?

  11. Я правильно поняла, старого Гизмо больше нет? Его заменили на стрелочки?

  12. есть, если вы про transpose говорите — просто нажмите кажется Y, и получите старый инструмент) и там ещё один инструмент трансформации появился), но я до него так и не добрался ещё) не было необходимости)

Извините, в данный момент комметарии закрыты.

© 2008 - 2018 3dyuriki.com
Для связи со мной 3dyuriki@gmail.com