Наша новая игра 8 сентября в раннем доступе на steam



Во сколько лет можно начинать делать игру

На недавно прошедшем CG Event-е в Киеве, после моего выступления, ко мне подошёл мальчик и спросил:

"Я опубликовал свою игру в Google Play, но загрузок очень мало. В основном мои друзья, родственники и одноклассники. Что вы посоветуете делать, чтобы скачиваний было много?"

Не подав и виду, что я в глубоком шоке от такого заявления-вопроса из уст пятиклассника, я посоветовал следующее:

  1. Не зацикливаться на этой одной игре, а сделать сетку игр, где каждая игра в этой сетке будет продвигать другие. Таким образом будет расти сообщество игроков.
  2. Опубликовать игру также на сайтах с уже готовым сообществом (когда игра сразу после публикации будет видна в списке Новинки и получит какой-то толчок). Это могут быть разные игровые сайты (агрегаторы, тематические каталоги и подобные) или соц.сети. А уже потом под версией игры для соц.сети можно поставить ссылку на свою игру в маркете Гугла.

Но на этом эта история не закончилась.

Мне было очень интересно узнать как ребёнок дошёл до этого. Я списался с его родителям и узнал все закулисные подробности этой разработки.

История создания игры началась в 9 лет

Рассказ со слов родителей Романа.

3 года назад (в 9 лет) он не знал как включить ПК и как на нём работать. Мы с женой решили пойти учиться в одно заведение по субботам на компьютерную графику и дизайн. Узнали что там есть ещё отделение для детей с 9 лет. И взяли его тоже, и ещё по причине того, что не всегда было на кого оставить дома. Так он познакомился с компьютером.

Мы отдали ему ноутбук в личное пользование. Там он изучал много всего, но по чуть-чуть: анатомию компьютера, word, exel, powerpoint. Далее были графические редакторы photoshop, illustrator и почему-то ещё и inkscape.  Прошёл code.org и основы языка python. Базу html, css, javascript. Далее был scratch на котром Рома сделал первую игру-платформер из готовых блоков. Из трёхмерных пакетов изучал SketchUp и в конце 3Ds Max.

Программа обучения очень насыщенная, многие дети из группы не успевали. Один мальчик залезал в классе под стол и сидел там. А вместо д/з отправлял фотографию своего домашнего тапка )))

Параллельно после школы Рома посещал театральный кружок.

Далее он открыл свой YouTube канал и делал speed drawing в Adobe Illustrator. И немного позже увлекся анимацией: смотрел на YouTube уроки по After Effects и Premiere Pro, и анимировал свои рисунки.

Потом мы решили завязать с театралкой и записать его в музыкальную школу, так как прочитали, что игра на пианино очень полезна для развития мозга. Но Рома категорически отказался, сказал что ему анимация намного лучше. И мы сделали ему "кружок" дома. Что-бы добавить реализма в "кружок" Рома каждый день без опозданий ровно в 15-00 (основное время начала обычных кружков) садился за after effects, и ровно 2 часа занимался, повторяя видеоуроки.  И уже после "кружка" приступал за школьные уроки.

Это был 5-тый класс и он очень хотел стать моушн дизайнером.

После 5-го класса на летних каникулах Рома установил Unity и решил сделать игру "Jelly World". Сам придумал сценарий, нарисовал графику в illustrator-е и главного героя, Желейку, анимировал в after effects. В общем пригодились все знания "кружка". Не хватало только знаний C#, поэтому Рома засел за YouTube и Cyber форум.

Игру делал 2 месяца, но основное время ушло на изучение нужного функционала на C# и Unity. Постоянно были ошибки - персонаж не хотел нормально прыгать, кнопки не нажимались, были проблемы с морем, и т.д. В эти моменты пропадал энтузиазм.

Что интересно, Рома делил день на 2 части: просыпался в 5 утра и ложился днём спасть. Эту схему он увидел на YouTube канале одного подростка. Но не всегда удавалось днём поспать, поэтому к вечеру засыпал на диване.

Когда первая версия игры была завершена, Рома попросил у нас 25 долларов для регистрации аккаунта Google Play разработчика. Так как ему нет 18 лет, зарегистрировали аккаунт на отца.

В следующих версиях были исправлены положение кнопок управления для разных девайсов с разными экранами, добавлены облачка и ракета.

Конечно не обошлось без драм. В первый же день после публикации, Ромын дядя, не понимая сколько было потрачено сил и времени, посоветовал удалить игру из Google Play, потому что по его мнению она страшная. Далее одноклассник оставил негативный отзыв на Google Play и поставил 1 бал за всё: графику, геймплей и управление. А проблема была в расположении кнопок управления, у него низкое разрешение экрана смартфона. Проблема была устранена во второй версии игры. И нужно отдать ему должное, спустя месяц, одноклассник исправил оценку. Эти события очень сильно расстроили сына.

Конечно, было много хороших и позитивных отзывов и поздравлений!

Сейчас он делает клон игры Flappy Bird и снимает процесс на YouTube, на днях она должна появиться на Google Play под названием Fly Greency. И теперь он хочет дальше развиваться как game-разработчик.

Мои мысли по поводу всей этой истории

  1. Если ещё есть желание улучшать Jelly World, то добавить музыку и озвучку. Это хорошо оживляет игру (я бы даже сказал, добавляет игре новое дыхание). Я недавно писал статью, как я озвучивал своё приложение (раздел Об озвучке).
  2. Не делать клоны, а разрабатывать свои уникальные игровые механики (т.е. по сути, больше экспериментировать). Делая даже малюсенькие игры-эксперименты вы сразу выделяетесь из толпы, а значит так легче сделать игру, которую будут качать и которая будет приносить деньги. Вот пример такой истории - Чему я научился, создав 100 игр за 5 лет.
  3. Не обращать внимание на слова/критику окружающих, а больше слушать своё "я ХОЧУ именно так" и "мне НРАВИТСЯ это".

К сожалению, и как бы это странно не выглядело, но сейчас, будучи родителем, я веду себя по отношению к своим детям точно так же, как вели себя мои родители. Я очень чётко помню, как я занимался 3D в универе, а родители смотрели и с негодованием говорили: "Зачем тебе это? Это ж несерьёзно. Это всё игрушки!". А теперь, когда мой ребёнок начинает делать что-то, чего я не понимаю, я говорю точно так же...

Это очень сложно быть объективным с тем, кто тебе дорог. Именно по этой причине докторам запрещают лечить родственников. Именно поэтому чужой дом продать легче, чем свой. Именно поэтому, Карлос Кастанеда писал, что воспитанием/образованием должны заниматься абсолютно чужие люди 🙂 Не только по причине субъективного отношения, а и потому, что информация совершенно по другому воспринимается, если исходит из уст незнакомого человека.

P.S. Заглавную картинку взял отсюда.

P.S. Учиться всегда эффективнее, если у вас есть наставники. Будь то репетиторы по физике или хотя бы друг-единомышленник.



Подпишитесь на обновление блога (вот 3 причины для этого).
Введите ваш e-mail:





Вам понравилась статья? Хотите отблагодарить автора? Расскажите о ней друзьям.
Или подпишитесь на обновление блога по E-Mail.

Введите ваш e-mail (используется только для отправления обновлений блога):

комментариев 10 к статье “В каком возрасте ребёнок может создать/написать/разработать свою игру на Unity”

  1. Вот это пацан.
    Боже какой же я, оказывается, ленивый и бесполезный кусок дерьма…

  2. Отличный пост! Юра, спасибо!

  3. Это супер!

    Вот такие истории мотивируют намного сильнее, чем супер-пупер перцы с RTX =)
    Это как футбол во дворе, по сравнению с чемпионатом мира.
    Все искренно и неподдельно =)

    Спасибо за статью

  4. Это точно не легкая рекламка?) Молодой человек, знает, как опубликовать в гугл плей, но ничего не знает об раскрутить, просто руки у него опустились и гугл поисковик забанил сразу же.

  5. крутой парень, вдохновляет) я в свои 9 лет, даже бы и не подумал изучать питон или 3d max) очень жаль) столько времени потеряно)

  6. мда, тот случай, когда 12 летний малый нашел силы довести до ума, да еще и за сравнительно короткий срок, свою игровую задумку, а ты уже взрослый мужик 31 года, который 12 лет только мечтает о геймдеве и не довел ничего до релиза или хотябы играбельного прототипа. Восхищаюсь пацаном, аплодирую его родителям и желаю всем творческих успехов, а главное — никогда не бросайте реализацию своей мечты! Все возможно и время не найдёт только лентяй (как я доселе).

    • Всему своё время. в 12 лет я даже не слышала слово компьютер…
      31—самый сок.. да и 35 и 40 и даже 50 для того , чтобы начать делать что-то что хочется и нравится.
      Просто начните. Хотя Вы и сами озвучили причину— лень.

      • Да начинал уже неоднократно. В данный момент плотно подсел на моделирование в блендер, так сказать взялся за разработку с обратной стороны 🙂 Главное не начать — главное планомерно идти к цели, не позволяя ни обстоятельствам, ни жизненным трудностям остановить этот путь. Надеюсь в этот раз я не дам слабину! 🙂 Спасибо за поддержку!

  7. Онлайн игры, каналы Youtube, программирование и моделирование становится источником заработка даже для подростков. Я лично не против этого, но все равно нужно ограничивать время за компьютером. Ну и с другой стороны, родители должны понимать, что сейчас другое время. Будет лучше попробовать подыскать репетитора по программированию для своего ребенка.

Извините, в данный момент комметарии закрыты.

© 2008 - 2018 3dyuriki.com
Для связи со мной 3dyuriki@gmail.com