Наша новая игра 8 сентября в раннем доступе на steam



3D развод

Мдя...

Недавно получил письмо, где знакомый трехмерщик рассказал свою историю. Приступаю без дальнейшего введения 😉

Один случай потенциального обмана 3D-шника

Добрый день Юрий!) Хочу поделиться с вами случаем, который чуть было не произошёл со мной буквально 20 минут назад)

Сижу я значит на Артстейшене, вдруг мне в личное сообщение приходит от Airi Stdio https://www.artstation.com/airistdio:

Здравствуйте! Могли бы вы меня добавить в скайп x_bison_x .)

Я сейчас в поисках работы, думал, возможно хотят предложить тестовое или что-то вроде того...

Добавляю в скайпе. Пишет мне:

Хотел предложить одно дельце, вы знаете портфель же студии так?) Airi Studio
вот хотел спросить, мне понравились ваши работы, они действительно хороши))), можно ли взять 2 работы ваши в наш портфель, в свою очередь мы в описании мы напишем ваше авторство и соответственно вставим ссылку вашего портфолио ))).и естественно при получении работы вас оповестим, какая работа есть обязательным порядком?

Я не совсем понял смысла такого предложения, возможно имели в виду, что они хотят некоторые мои работы разместить у себя портфеле, чтобы потом, когда у них появится заказ, связаться со мной...

Честно сказать, я чуть было не согласился, но перед тем как дать хоть какой-то ответ, я решил посоветоваться с кем-то более понимающим в этих делах, обратился к своему заказчику, мы с ним довольно свободно и хорошо общаемся.

Наш диалог:

-Я-                   Это они мне так предлагают фрилансить или это разводняк какой-то?) Не пойму)

-Заказчик-    ну если ты не в команде студии то разводняк

-Я-                   Вот и я думаю, чот не чисто)

-Заказчик-   Тебя обманут в данном случае тогда. Заказчику скажут, что работу выполняет тот кто делал эти модельки, а ты даже не будешь в курсе.

-Я-                  Блин, и вправду) Теперь злюсь на себя из-за тупости, но рад что к тебе обратился и не успел согласиться))) Опасность кругом)

В общем, я наивно полагал, что в творческой работе куда меньше обмана, разводов и тд, но оказывается нужно всегда быть на чеку.) В моём же случае, перед принятием какого-либо решения, стоит посоветоваться с кем-то более опытным, а главное, понимающим. Если быть честным, то внимательность и вдумчивость не мой конёк) Хотелось бы у вас спросить, может вы освещали похожие случаи развода у себя на сайте, либо знаете примеры из других источников, если да, то поделитесь ссылочкой, пожалуйста)

Мой ответ.

Нет, подобных случаев я не освещал. Но мошенники не дремлют, всё время придумывают что-то новое.

  • Самое классическое - это когда кто-то представляется крупной CG/VFX студией (но на самом деле не является ею) и просит вас сделать тестовое задание, а потом заберут его и вы больше от них не услышите.
  • Если вы на постоянке, то задержка зарплаты на месяц - это уже первый звоночек, что можно остаться без этой ЗП (получается работали месяц бесплатно). В таких случаях не стоит мешкать - забирайте заработанное техникой. Меня самого однажды так развели на $2000 при производстве (теперь уже вышедшего в прокат) полнометражного мультика Никита Кожемяка. Все кто "пожёстче" - забрали ЗП техникой. А я скромняшка 😉 - так и остался...
  • Недобросовестные курсы. Тут разные варианты могут быть. От страшного качества программы и noname преподавателей до курсов, программу (читайте видеоуроки) которых составили специалисты мирового уровня, но преподаватели - опять же noname.
  • Или когда Autodesk развела всех пользователей Softimage 🙂

В общем, кто встречал ещё какие способы мошенничества - пишите в комментах.

Ну или кидайте мне весточку на мыло 3dyuriki@gmail.com

P.S. 3D лицо на заглавной картинке создано индийским тридешником Rohit Singh.



Подпишитесь на обновление блога (вот 3 причины для этого).
Введите ваш e-mail:





Вам понравилась статья? Хотите отблагодарить автора? Расскажите о ней друзьям.
Или подпишитесь на обновление блога по E-Mail.

Введите ваш e-mail (используется только для отправления обновлений блога):

комментариев 26 к статье “3D методы развода трехмерщиков”

  1. у меня самые частые разводы это — халявное «тестовое здание» если у 3дешника есть на что посмотреть в портфолио… второе — приложите нам несколько ваших работ к резюме…

    • Такая же фигня. Если серьезная компания, то шлю тестовое ренедером и с «водяным знаком» на 70% картинки.
      😉

  2. Если бы мне пришло такое письмо, даже отвечать не стал бы. Всякие клоуны которые формально написать письмо не в состоянии – посылаются сразу же. А куча скобок-смайликов вообще признак идиота.

  3. чаще всего такой «развод» выглядит куда более топорно.
    Твою работу тупо выдают за свою и имею profit о котором ты до 2го апокалипсиса и знать не узнаешь))

  4. Ага, заберёшь техникой, в полицию заяву напишут за воровство, особенно если у них все чеки сохранились, такое себе

    • Гы, так это всё обговаривается с должником, понятное дело. А не самовольно 🙂 И какая полиция, если ОНИ деньги должны 😉
      Хотя… есть у меня знакомый — с ним не расплатились. Он без разрешения унёс ноут с работы домой. Они потом к нему несколько месяцев ходили, звонили в квартиру. Он просто не открывал. Они и отстали.

  5. У меня так лет 10 назад на конкурсе одном чел скопировал мою работу и разместил на этом же форуме на этот же конкурс))) Кажется, там тогда зрительским голосованием победитель выбирался. В итоге эта работа в его посте набрала больше лайков, чем в моём))) Наверное накрутил. Но ничего не выиграл, поэтому не обидно))

  6. Посредник говорит, что заказчик исчез, но посредник заплатит со следующего проекта уже, и дает его в работу. Мол, он не отвечает за заказчика, он же просто посредник. Одного моего знакомого и меня так пытались кинуть. В таком случае надо брать деньги за проект и не делать, взять как оплату уже выполненной работы.

    • О! Точно. У меня такое было. Но я был по другую сторону баррикад 🙂 — я был посредником 😀
      История была такая. Заказчик оплатил 50%, а потом исчез. Исполнитель выполнил 80% работы, но я заплатил ему только 50% (столько мне выдал заказчик минус мой процент, как посредника). Я объяснил исполнителю, что заказчик нас покинул. Потом я дал этому же исполнителю следующий заказ и предоплату. Исполнитель новую предоплату забрал, но работу выполнять не стал (как в комментарии Кирилла).
      Получился тупик. Я, как посредник, не мог нарисовать деньги из воздуха. Но и исполнитель прав со своей стороны — он же не знает какая у меня реальная ситуация с заказчиком, а свою часть работы он сделал.
      Так что я оплатил исполнителю со своих денег все 80% работы, что он проделал.
      Кстати, на счёт предоплаты есть кардинально иное мнение (это ссылка на комментарий от Valwizard).

      • Хорошо, что вы не злитесь на того исполнителя) Он на вас тоже не злится)) Главное что рассчитались 🙂

  7. Меня тоже однажды развели. Просили выполнить тестовое оплачиваемое задание по обработке и текстурингу 3Д скана (заказчицей была девушка из ВК). Задание для меня показалось несложным, решила — дай, подработаю.
    Сделала задачу— почистила, домоделировала модель, оттекстурила, отправила скрины. Попросили выслать модель, чтобы лучше посмотреть результат. Отправила модель. В ответ — Всё супер! Но
    прислали небольшие правки,попросили кое что поправить. Поправила, выслала финальный результат.
    И всё… тишина.

    Спустя некоторое время пишу—спрашиваю.. что мол, а как же оплата? В ответ — извините, сейчас не нужна работа в этом направлении..

    Итог—я сделала качественно работу, не получила денег, меня отшили.
    Заказчица — получила качественную бесплатную модель и слиняла, не заплатив за полученный результат.

    • Похожая ситуация была с девачкой одной с юду. копеешное задание оплатила, а на более дорогом слилась в игнор как только получила материал. Вывод — только по предоплате…

  8. В дополнение скажу о порядочности другого заказчика, когда я работала как веб дизайнер (до того, как начала изучать 3Д). Это давний заказчик, которому я доверяла всегда. И не зря доверяла. Однажды был от него заказ на сайт. Сделала работу, он мне заплатил, но проект так и не вышел. Поинтересовалась потом, он ответил, что проект по каким то причинам не пошёл в разработку. Переспросила, а почему тогда заплатили за него мне?
    На что он ответил— все непредвиденные обстоятельства , связанные с проектом —это моя задача. И если я заказал работу, независимо от конечного результата проекта —то я обязан её оплатить. Мне было приятно слышать такое.

  9. Буквально на днях тоже студия попросила сделать тестовое задание. Я сначала отказалась, так как маловато времени было. Но мне предложили за него оплату. Деньги были небольшие, но задание было в принципе мне интересное, не ограниченное по стилю и сказали, что если подойдет буду делать весь проект. Сделала. Отправила. Только JPG и в маленьком размере конечно. Ответ был такой: «Нам не подходит по качеству, но мы у вас его купим». И прислали огромный договор, где я передаю абсолютно все права в том числе авторские! (хотя мы знаем, что передать их никаким образом нельзя), отказываюсь публиковать в портфолио и передаю весь исходник со всеми слоями.
    Я знаю, что у меня не такой уж сильно крутой скил. Но то, что приложили они в качестве примера, было хуже моего раза в 2. Плюс, если не понравилось, с чего бы им платить деньги и возиться с договором. Плюс нет указаний на стиль. Типо, мы будем рады самым разнообразным идеям. Вот и возникает вопрос. Я так думаю, что студия просто собирала идеи и стили за копеечки. Потому как по готовой работе и идеи доделать остальное в разы проще.
    К слову, я отказалась. Заберу в портфолио к себе, как минимум. )
    И еще. Правда не хочу никого обидеть, но уж больно накипело давно. Фрилансю уже очень давно, большой опыт. В основном сотрудничаю с заграничными клиентами. Но каждый раз, когда попадаются русские клиенты — это просто напасть какая-то. Может это какая-то карма у меня не такая. Но они все время меня обманывают. Или не доплатят или пропадут или работы окажется в 2-3 раза больше оговоренной. Последний случай — тоже кстати русские. Решила — это был последний раз. Буду так и писать: с русскими не работаю принципиально.

    • в смысле нельзя передавать авторские права? иначе на них можно подать иск в суд за использование чужой интеллектуальной собственности, поэтому права передаются полностью или с оговорками

      • Только имущественные права можно передать. Право авторства, право называться автором — неимущественное право, неотчуждаемо. Так то правильно поняла — действительно тёмная тема.

  10. чаще просто некомпетентные заки, желающие за 100 р. сделать голливуд

  11. тут просто вероятность того, что развод, при том не слишком высокая, ибо всех своих «работников» они в портфеле подписывают и указывают ссылки, и их заказчик может легко проверить — действительно ли тот чел делал это, написав ему в личку, а вы в статье их выставили как 100% мошенников. И работы там не супер шикарные, то есть эта «студия» не замахивается на высочайшее качество, что опять же + к правдоподобности

  12. а насчет разводов всё предельно просто — никто не обманет тридешника, берущего предоплату, и не высылающего файлы до полной оплаты

    • Алексей, я без предоплаты вообще ничего не делаю. минимум 30% и мне посрать кто это. если проект большой разбиваю на 3 платежа. если меньше на 2. Однажды и один раз в жизни меня кинул заказчик из Испании, ну вроде уже сработанный но кинул на 800 баксов. Были еще случаи попытки работать 1-1,5 без предоплат и те же Португальцы. Причем за первый проект они платят предоплату, но очень возмущаются. Будьте осторожны.

  13. aftermath https://www.artstation.com/aftermath
    Аналогичное болото, как дело доходит о деньгах прикидываются дурочками.

    • Как раз эти писали мне на «ты», без приветствия какого-либо вообще, думаю что за дурачки такие, про них писали ещё на gamedev.ru другие люди что какие-то мутные они. Интересно картинки в портфолио к ним вообще отношение имеют?

  14. У компаний может быть свое, отличное от других ведение бухгалтерии, в которое предоплата никак не вписывается? Слышал, что многие платят спустя месяц-два после полного выполнения условий договора, в соответствии с планом отчетности или-как-оно-в-бухгалтерии-зовется

    • некоторые просто разводят бумажную волокиту с пересылкой бумаг по почте между странами, банки и другие инстанции могут ещё потребовать договор если суммы приличные, любят они чтобы всё «прозрачно» было

  15. А что если при тестовом предлагают писать NDA? Оно тоже может быть липовым?

  16. А у мене була така ситуація: Був посередник котрий взяв замовлення у якогось там російського замовника. І той посередник передав мені роботу, я виконував і зробив, проект закрив. А от оплата, казали на наступний тиждень, і на цей тиждень тоже не отримав оплату. І зрештою посередник сам заплатив свої гроші. Очевидно посередника кинув замовник.
    В цілому я думаю можуть постраждати і посередники і виконавці. Обоє незастраховані, а замовник у виграші. Тут один вихід завжди кидайте роботу посередникам і замовникам із вотермарками. А на прохання замовника «скиньте без вотермарків» вимагайте оплату. Це ж треба…Фрілансерів дурять -_-

Извините, в данный момент комметарии закрыты.

© 2008 - 2018 3dyuriki.com
Для связи со мной 3dyuriki@gmail.com