Наша новая игра 8 сентября в раннем доступе на steam



как конкурировать с самыми крутыми и дешевыми

Когда речь заходит о способах становления 3D-художника как профессионала, то разговор зачастую идёт о том, как стать самым крутым специалистом. Т.е. как стать тем, кто сделал все возможные ошибки в определённой узкой области.

Реже (гораздо реже) речь заходит о том, что нужно ТАКЖЕ стать крутым бизнесменом (в дополнение к навыкам специалиста), чтобы уметь продавать свои навыки.

Всё это кажется правильным. И я бы сюда добавил ещё несколько уточнений:

  • будучи крутым бизнесменом можно удачно продавать свои даже СРЕДНИЕ (не хорошие и даже не крутые) навыки;
  • будучи очень везучим можно суперски зарабатывать даже не будучи крутым бизнесменом или специалистом.

А теперь я накастую два супер крутых НО:

  1. Многие люди с опытом (в том числе из VFX индустрии) говорят о том, что ОПЫТ НЕ ВАЖЕН. Как же тогда сделать все возможные ошибки?
  2. Как делать бизнес, когда тебя побьёт в ценовой конкуренции любой мадагаскарский трехмерщик, который будет в экстазе от зарплаты $800 в ГОД!

Объясню более подробно эти два "НО".

Опыт не важен.

Это не ко всем относится на 100%. Но это случается на всех этапа взросления тридешника. Дело в том, что нам частенько приходится решать те задачи, которые ни мы до этого не решали, ни кто либо ещё в мире. Особенно это часто встречается в стартапах (когда весь проект представляет из себя то, что никто до этого не делал), в игровой индустрии (когда любая мало-мальски оригинальная игра означает, что вы должны придумать и реализовать то, что до этого никто не делал), в инди-разработках (когда один-два человека пытаются сделать то, что раньше делали команды побольше) и т.д.

Каждый раз, когда вы хотите вырасти как специалист, вы должны брать всё более сложные задачи (выходить из зоны комфорта). А это значит, что вы уже не можете полагаться на свой предыдущий опыт.

Вот и получается, что нужно учиться принимать решения и действовать исходя не только из опыта. А как же тогда быть профи?

Общепланетарная конкуренция.

О том, что такое ценовая конкуренция я подробно (и, надеюсь, с юмором) рассказал в статье о минимальной зарплате трёхмерщиков. А здесь я только подчеркну тот факт, что мы (носители виртуальных профессий), уже лет 10 так точно, пытаемся разбогатеть на глобальном рынке. Мы уже не конкурируем с ребятами из родного города. Мы давно конкурируем со всем миром. А как можно конкурировать с самыми крутыми со всего мира? Как можно конкурировать с самыми дешёвыми со всего мира?

И теперь я наконец-то подобрался к главному вопросу этой статьи:

Как стать успешным трехмерщиком, если всё вышесказанное правда?

Чтобы тайтл выше стал правдой, совсем не обязательно учиться в Англии с младших классов, как здесь. Или быть суперталантливым гением с рождения.

Ответ я услышал сегодня в одном замечательном интервью Chris Do - Founder of Blind. И хотя ответ чрезвычайно очевиден и даже я им давно пользуюсь, но никогда не задумывался ЧТО ИМЕННО эта штука мне даёт.

Сейчас нет смысла соревноваться с помощью крутости/оригинальности своих работ и с помощью цены. Есть смысл формировать СООБЩЕСТВО вокруг себя. Чтобы люди, входящие в этот круг, ХОТЕЛИ твоего успеха.

Примеров того, что это давно работает куча:

  • patreon и подобные, где люди, которым нравится ваша работа - платят вам зарплату по сути;
  • народное финансирование (а-ля краудфандинг), где люди отдают деньги не столько проектам, сколько людям, стоящим за проектом;
  • мастер-классы, массовые мероприятия CG индустрий, блоги, видео каналы, галереи, 3D стоки, биржи заказов и прочее. Люди покупают/слушают/смотрят/заказывают конкретному человеку, который создал вокруг себя круг фанатов.

И эта мысль в том или ином виде мелькает то тут, то там.

К примеру, я уже когда-то постил у себя в группах (VK, FB и на сайте) интересный подкаст с художником, придумавшим способ анимация лица Голлума из "Властелина колец". Он сказал, что стандартные портфолио (в виде набора картинок, видео, 3D моделек в WebGL) отжили своё. Сейчас нужно создавать портфолио, каждая часть которого является законченным произведением и собирает фанатов вокруг вас. Вам не нужно угождать всем. Вам нужно работать над расширением своего круга (гы 🙂 получилось прям как слоган сети Google G+).

 

Поэтому, ответ на вопрос из заглавия - "А и не нужно конкурировать на мировом рынке! Ваши преданные фанаты расскажут на сколько вы крутые. Ваше сообщество будет стоять на страже ваших интересов."

Помните, как в детстве - "А кто круче, Шварценеггер или Сталлоне?". Не Арнольд с Сильвестром бились друг с дружкой, а их фанаты 🙂

Это уже давно случилось с музыкальной индустрией. Когда благодаря интернету, никому ранее неизвестные группы, получили возможность найти своих фанатов. Ведь на Земле во..семь..девять миллоардов дофигища людей. Осталось только найти тех, кому нравится именно ваше творчество 😉

Ещё пример. Последний в этой статье. Обещаю :). Аниматор написал книгу Pipeline: или душа анимационного фильма. В какую ещё эру, книгу от неизвестного автора могли прочитать тысячи читателей? И это при том, что книга нигде не издавалась и не рекламировалась за деньги (на сколько я знаю). Просто, многие, прочитав её - становились её фанатом (и я в том числе). И просто начинали советовать другим. Строя, таким образом, сообщество, круг.

P.S. Заглавную картинку сотворил японский 3D-художник Tsubasa Nakai.



Подпишитесь на обновление блога (вот 3 причины для этого).
Введите ваш e-mail:





Вам понравилась статья? Хотите отблагодарить автора? Расскажите о ней друзьям.
Или подпишитесь на обновление блога по E-Mail.

Введите ваш e-mail (используется только для отправления обновлений блога):

комментариев 6 к статье “Как 3D-шнику конкурировать со всем миром самых крутых и самых дешёвых”

  1. Спасибо большое, Юрики! Всё правильно и разумно! 🙂 Самое важное —
    никогда не надо останавливаться и делать передышки на этом «расширении круга». Иначе рискуешь повиснуть на потребностях только определенной группы заказчиков, которые не будут ставить перед тобой новых уникальных задач и останется тебе делать только рутинные одинаковые проекты за одни и те же деньги раз за разом

  2. Есть еще на эту тему видео «HOW TO GET YOUR FIRST 10K FOLLOWERS taught by Jake Parker», 1 час 40 мин о сабже

  3. Спасибо, Друг, помог кое-что важное понять.
    Еще, перед этим важно понять реально: зачем тебе все «это» нужно…
    Когда осознаешь свою цель, тогда отбрасываешь весь ненужный шлак из головы, и плывешь себе по течению легких мыслей.)) Необходимо избавиться от ненужных меток в голове, и укрепиться на одном, важном.

  4. главное стараться прыгнуть выше головы, иначе рискуешь остаться на месте или вообще начать деградировать, я знаю людей которые 10 лет занимаются 3д и у них в портфолио просто какой-то мусор

  5. Класс! Как раз любопытно было узнать об этом patreon. Правильно написано что мелькает то тут то там. И общей конкуренции. Заглядываясь лишний раз на крутость иных спецов или даже на студии объединенных крутых спецов приходит понимание на сколько (км) выше нужно прыгать) А надо ли?)
    Спасибо за статью. Актуальнейшая)

  6. Юрий, спасибо Вам за Ваш труд!
    Замечательный сайт, прекрасные статьи.

    Заметка!!!

    Поскольку сам юзаю макса 9, в статье https://3dyuriki.com/download-3ds-max-9-x32-x64-bit-full-dvd/ ссылка на хотфикс 4 уже не ведёт напрямую на сам фикс, такие дела…поправьте, ежели не затруднит, может кому понадобится…

    https://knowledge.autodesk.com/support/3ds-max/downloads/caas/downloads/content/hot-fix-4-autodesk-3ds-max-9.html

Извините, в данный момент комметарии закрыты.

© 2008 - 2018 3dyuriki.com
Для связи со мной 3dyuriki@gmail.com