Наша новая игра 8 сентября в раннем доступе на steam



Как быстро сделать хексагоновую модель

 Хексагоновая модель - это та, которая состоит из шестиугольных полигонов, как пчелиные соты. Этот метод не идеальный (остаются кое-где семиугольники - в местах, где раньше были треугольники), но лучше, чем стандартный максовый.

Создавать топологию на основе шестиугольников мы будем в 3ds Max.

  1. Берем любую квадовую (состоящую из четырёхугольников) модель (я взял голову, как на заглавной картинке). Можно чтобы модель была и со звездочками (когда из одной вершинки выходит больше, чем 4 ребра) и с треугольниками. Главное чтоб n-гонов было минимум или не было вообще.
  2. Переходим в режим выделения полигонов, выбираем все, жмем Edit Triangulation и затем Retriangulate. Этот шаг можно пропустить если нет сомнений в однородности триангуляции.
  3. Не снимая выделения с поликов, идем в режим вертексов, выбираем все, жмем Connect и тем самым триангулируем модель.
  4. Не снимая выделения с вертексов, идем в режим поликов (все должны быть выделены с прошлого раза, если нет - выделяем), далее жмем Tesselate.
  5. Переключаемся обратно к вертексам и видим, что сейчас выделены все вертексы кроме новообразованных. Сразу жмем клавишу Backspace и получаем хексы.

Далее можно делать что душе угодно: инсерт (с последующей инверсией выделения и удаления промежуточных поликов), экструд, чамфер всех границ в затем и в конце турбосмус.



Подпишитесь на обновление блога (вот 3 причины для этого).
Введите ваш e-mail:


Спасибо за способ Алиму

Не по теме: я давно уже знаю, что для обучение практически любой профессии требуется всего 2 месяца. Вот, к примеру, оператор котельной - 2.5 месяца и вы с нуля обучаетесь новой специальности. И то, этого времени даже много. Только очень специфические профессии требуют 6 месяцев. Учтите, чтобы стать профи в любой профессии нужно 10000 часов посвятить ей.




Вам понравилась статья? Хотите отблагодарить автора? Расскажите о ней друзьям.
Или подпишитесь на обновление блога по E-Mail.

Введите ваш e-mail (используется только для отправления обновлений блога):

комментария 2 к статье “#26. Секреты 3ds Max: как быстро создать шестиугольную топологию для брони”

  1. Спасибо)

  2. а у меня, почему-то шестиугольники стремятся к овалу, а не к окружности…

Извините, в данный момент комметарии закрыты.

© 2008 - 2018 3dyuriki.com
Для связи со мной 3dyuriki@gmail.com